Вернуться ко всем новостям

Суд в Турции признал недействительными три положения тендера на строительство первой АЭС в стране

13.11.2009

Верховный административный суд в Турции частично отменил тендер на строительство первой атомной электростанции (АЭС) в стране, которую должен был строить российско-турецкий консорциум. Как сообщили вчера представители Палаты архитекторов и инженеров Турции, оспаривавших правительственный тендер в судебных инстанциях, суд признал недействительными три положения данного тендера, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Какие именно положения были признаны недействительными, можно ли будет оспорить решение суда и каковы будут дальнейшие действия по тендеру, остается неясным.

Комментируя решение суда, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз заявил, что пока слишком рано говорить об отмене тендера.

Российско-турецкий консорциум, состоящий из "Атомстройэкспорта", "Интер РАО" и турецкой Park Teknik Group, является единственным претендентом на строительство первой АЭС в Турции. Окончательно оформить тендер на строительство консорциуму мешает ряд неурегулированных деталей с турецкой стороной, в том числе стоимость строительства и отпускных цен на электричество после ввода АЭС в эксплуатацию.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика