Вернуться ко всем новостям

Citic Pasific продает две трети железорудного производства

13.11.2009

Гонконгская Citic Pacific Ltd, которая является подразделением крупнейшей в Китае государственно-инвестиционной компании, подписала соглашение о продаже до двух третей железорудного производства своего австралийского проекта, прибыль которого оценивается в 4 млрд дол. Об этом сообщает Bloomberg.

"Мы определили основных производителей в Китае, которые подписали предварительное соглашение по продаже", - заявил главный исполнительный директор представительства компании в Гонконге Барри Фицджеральд.

Он отметил, что остаток, полученный на выходе от производства, будет использоваться на собственных заводах компании в Китае.

По словам представителей австралийской горно-металлургической компании Rio Tinto Group, Китай намерен использовать больше железной руды в ближайшие пять лет, чем Австралия.

Экономический рост азиатских стран может увеличиться до 10,5% в текущем квартале, по данным исследования Bloomberg, вследствие роста спроса на автомобили и холодильники.

"Аппетиты Китая на железную руду будут по-прежнему очень сильны", - заявил аналитик Austock Securities Ltd Майкл Хеффернан. Он отметил, что в то время, как остальная часть мира барахтается в поисках спасательной шлюпки, Китай просто держится на волне.

Citic Pacific принадлежит 80% железорудных проектов в Китае.

В 2007 г. Citic Pacific Ltd сообщала, что планирует потратить 5,2 млрд австрал. дол. (4,6 млрд дол.) на проект по производству железной руды в Австралии.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика