Вернуться ко всем новостям

Иран ежегодно будет получать от Азербайджана не менее 500 млн кубометров газа

16.11.2009

ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и Национальная газовая компания Ирана подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам азербайджанского газа в Иран, начиная с 2010 г. Как передает "ПравоТЭК" со ссылкой на главу ГНКАР Ровнага Абдуллаева, меморандумом предполагается поставка не менее 500 млн куб.м газа в год с возможностью увеличения поставок.

Объемы поставляемого газа на начальном этапе будут зависеть от состояния газовой инфраструктуры, связывающей страны. Цена на газ не указывается. Подписание контракта о купле-продаже газа, заявил Абдуллаев, ожидается до конца этого года.

Как передает РБК, Азербайджан имеет четыре направления экспорта газа - Турция, Грузия, Россия и Иран. В Турцию и Грузию газ в настоящее время экспортируется, а с начала 2010 г. начнется экспорт азербайджанского газа в Россию. В Иран в настоящее время Азербайджан экспортирует газ на условиях своп с дальнейшей передачей Ираном газа для обеспечения Нахчыванской автономной республики.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед - Аcтара - Бинд - Бианд протяженностью 1474,5 км, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 км. Его пропускная способность - 10 млрд куб.м в год. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах - Астара - Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 г. На его трассе были построены три компрессорные станции: в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 мм.

Источник информации:
RusEnergy
Яндекс.Метрика