Вернуться ко всем новостям

Barrick намерена продать золоторудное месторождение в Танзании

17.11.2009

Канадская компания Barrick Gold Corp рассматривает возможность продажи золоторудного месторождения Норт-Мара (North Mara) в Танзании для покупки других перспективных активов, сообщает This Day со ссылкой на гендиректора компании Аарона Риджента.

Норт-Мара считается проблемным месторождением. В декабре прошлого года оно было закрыто, после того как более тысячи местных жителей атаковали шахту и по некоторым сведениям похитили золотосодержащую руду и подожгли оборудование. Ущерб тогда составил более 7 млн дол., а себестоимость производства превысила 1000 дол./унция. В результате компания сократила более 200 рабочих мест и остановила работу трех шахт на месторождении. Barrick обратился к правительству Танзании с просьбой усилить охрану в районе Тариме (Tarime), на территории которого находится Норт-Мара, а также обеспечить занятость местных жителей, не работающих на месторождении.

Как сообщалось, в 2009 г. Barrick планирует увеличить добычу золота на Норт-Мара на 24%, до 225-245 тыс.унций (7-7,6 т). В 2008 г. компания произвела на месторождении 197 тыс.унций (6 т) золота при себестоимости 757 дол./унция.

По данным на 31 декабря 2008 г., доказанные и вероятные запасы (proved+probable) Норт-Мара по канадскому стандарту 43-101 составляют 3 млн унций (93,3 т) золота.

Помимо Норт-Мара Barrick занимается в Танзании освоением еще трех месторождений: Бульянхулу, Бузваги и Тулавака.

Танзания является третьим по величине производителем золота в Африке после ЮАР и Ганы.

Barrick Gold в России владеет 20% в компании Highland Gold Mining и 50% в проекте разработки палладиевого месторождения Федорова тундра в Мурманской области. Чистая прибыль Barrick Gold в 2008 г. составила 700 млн дол., компания произвела 7,66 млн унций (238 т) золота.

Яндекс.Метрика