Вернуться ко всем новостям

First Quantum намерена продолжать борьбу за свой проект Колвези в ДР Конго

17.11.2009

Компания First Quantum Minerals Ltd (Канада) намерена продолжать борьбу за свой проект Колвези (Kolwezi) по переработке отвалов с целью извлечения меди и кобальта, обратившись в международный арбитраж.

Строительные работы на данном проекте, расположенном в провинции Катанга в ДР Конго и который был готов на 74%, были остановлены в сентябре 2009 г. по указанию генерального прокурора, так как, по мнению конголезского правительства, компания нарушила условия договора. Ранее планировалось к производству металлов приступить в мае 2010 г. На предприятии намечали выпускать первоначально 35 тыс.т меди в катодах и 7 тыс.т гидрооксида кобальта.

Остановка строительных работ привела к потере 700 рабочих мест в районе Колвези, потере налогового дохода правительством страны и неопределенности с вводом предприятия в эксплуатацию. Компания считает, что нет законного основания для "замораживания" объекта и опечатывания финансовых средств.

Новости о возможном возобновлении работ на проекте появились после того, как компания отчиталась по результатам III квартала 2009 г. о полученной прибыли в размере 124 млн дол., что меньше в сравнении с 147,8 млн дол., полученными за тот же период прошлого года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика