Вернуться ко всем новостям

Crystallex в июле-сентябре увеличила убыток в 2,6 раза

20.11.2009

Канадская компания Crystallex International Corp в третьем квартале 2009 г. увеличила чистый убыток в 2,6 раза, до 20,118 млн дол. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Общие и административные расходы за период снизились на 50%, до 1,6 млн дол., благодаря сокращению зарплат и льгот. Денежные средства и эквиваленты, по данным на 30 сентября 2009 г., составляют 4,9 млн дол.

Для сравнения - в декабре 2008 г. у компании было 34,5 млн дол.

В течение третьего квартала Crystallex занималась продажей части горнодобывающего оборудования и в результате привлекла порядка 13,1 млн дол., которых, по мнению компании, будет достаточно для финансирования операционной деятельности в первом квартале 2010 г.

Капитальные затраты на разработку основного месторождения компании Лас-Кристинас (Las Cristinas) в Венесуэле за отчетный период составили 11,1 млн дол. против 17 млн дол. в том же периоде прошлого года.

Лас-Кристинас - одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений золота в мире. Его запасы составляют более 17 млн унций (525 т) золота при среднем содержании 1,13 г/т. Выявленвые ресурсы (demonstrated resources) месторождения составляют порядка 317 т золота. Месторождение сменило уже нескольких владельцев, Crystallex International получила права на освоение Лас-Кристинас лично от Уго Чавеса, но начать строительство в 2009 г. ей не разрешило министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Венесуэлы.

В январе 2009 г. президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что канадская Rusoro Mining Corp (управляется семьей Владимира Агапова) и правительство Венесуэлы создали СП для разработки крупнейшего месторождения Лас-Кристинас, правами на которое владеет Crystallex. В компании тогда заявили, что никаких официальных сообщений от правительства страны относительно прекращения действия прав на месторождение не получали, а переговоры с чиновниками о начале строительства ГОКа продолжаются.

Crystallex занимается разработкой месторождений на территории Венесуэлы. Акции компании торгуются на биржах в Торонто и Нью-Йорке.

Яндекс.Метрика