Вернуться ко всем новостям

Стоимость транспортировки газа по газопроводу "Южный поток"

19.11.2009

Российские чиновники и менеджеры "Газпрома" никогда не скрывали, что газопровод "Южный поток" - будущая альтернатива транзиту через неспокойную Украину; он нужен для надежности поставок российского газа в ЕС. Но цена альтернативы велика: предварительная оценка проекта (рекорд для РФ) - до 25 млрд евро в текущих ценах.

При этом, по предварительным оценкам, стоимость транспортировки газа по этой трубе тоже будет рекордной. Тариф "Южного потока" может составить 3,8 евро, или 5,7 дол. по текущему курсу, за 1000 куб.м на 100 км. И это без учета надбавки за технологический газ, который нужен для прокачки. Такие расчеты опубликовала немецкая компания RWE Supply & Trading, один из инвесторов конкурирующего проекта - газопровода Набукко (Nabucco). Для расчета использовались также проектная мощность газопровода, 25-летний расчетный срок эксплуатации, примерная оценка операционных затрат и норма доходности для возврата инвестиций - в среднем 11,5% для подобных проектов.

Если оценки верны, доставка российского газа для Европы по "Южному потоку" обойдется "Газпрому" почти втрое дороже нынешней, отмечает директор East European Gas Analysis М.Корчемкин. Ведь если брать маршрут северной ветки "Южного потока" - от краснодарского поселка Джубга до австрийского хаба Баумгартен, то выйдет, по данным "Газпрома", около 2200 км. Нынешний маршрут через Украину и Словакию - 1680 км, средний тариф - 2,5 дол. за 1000 куб.м на 100 км. Получается, транспорт каждой 1000 куб.м газа по этой трассе стоит около 42 дол. А по "Южному потоку" до того же Баумгартена - около 139 дол., отмечает эксперт (с учетом оценок RWE и надбавки за технологический газ).

По оценке М.Корчемкина, такой тариф - это почти вся европейская прибыль "Газпрома", и придется освобождать все поставки по "Южному потоку" от экспортных пошлин. Ведь, например, прогнозная цена монополии на 2009 г. - 286 дол. за 1000 куб.м для ЕС, после выплаты пошлин это около 200 дол.

При таком раскладе даже транспорт по Набукко будет выгоднее, уверена RWE. Если брать смету этого газопровода, а также будущие расходы еще на одну трубу до главного поставщика - Азербайджана, выйдет около 77 евро на 1000 куб.м, или 115 дол. (при маршруте до Баумгартена почти в 3990 км), посчитал германский концерн. Это тоже без учета технологического газа, и сопоставимая цифра для "Южного потока" (125 дол. без надбавки из России, по оценке М.Корчемкина) на 9% выше. А если "Газпром" соберется поставлять по "Южному потоку" и азербайджанский газ (такие планы есть), выйдет и того больше - 106 евро, или 159 дол., посчитала RWE.

То, что Набукко и другие проекты Южного коридора должны быть реализованы как можно скорее для европейского же блага пытаются доказать и США. Америка рекомендует Евросоюзу готовиться к новому газовому кризису: по мнению американских экспертов, предстоящей зимой Россия снова оставит пустыми газопроводы.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика