Вернуться ко всем новостям

Атомной энергетике грозит урановый голод

19.11.2009

Швейцарский физик Микаэль Диттмар провел масштабное исследование и установил, что в ближайшие несколько лет мировая энергетика может столкнуться с дефицитом урана из-за таких стран-импортеров радиоактивного топлива, как Япония.

Во-первых, по данным М. Диттмара, ежегодно на производство электроэнергии уходит 65 тыс.т урана. Примерно две трети этого количества добывается в шахтах, а треть поступает из вторичных источников. К вторичным источникам относятся заводы по переработке топлива, а также военные арсеналы. Последние делятся радиоактивными материалами в процессе разоружения (согласно существующим договоренностям, например, Россия продает США переработанную начинку ядерных ракет).

По мнению автора работы, к 2013 г. гражданские запасы урана закончатся. Таким образом, если военные не захотят делиться топливом, дефицита не избежать. По подсчетам М.Диттмара, только в США и России военные запасы урана составляют около 500 тыс.т.

Второй причиной будущего недостатка урана швейцарец называет неверную оценку природных запасов этого элемента. В течение последних 40 лет каждые два года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) совместно с Агентством по ядерной энергетике ОЭСР публикуют доклады (названные красными книгами), посвященные состоянию атомной энергетики и рынка ядерных ресурсов.

В рамках своей работы М.Диттмар провел подробный анализ данных, приведенных в докладах. Ему удалось установить, что из заявленных общих (Identified) запасов урана в 5,5 млн т, 2,2 млн являются пока не открытыми, поэтому физик отказывается принимать их в расчет. Кроме того, оценка 3,3 млн т в уже открытых месторождениях завышена, поэтому реальные запасы топлива могут оказаться значительно ниже.

В настоящее время ядерная энергетика является одной из немногих реальных альтернатив существующей углеводородной энергетике. Многие страны взяли курс на переход именно на ядерную энергетику с целью снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика