Вернуться ко всем новостям

En+ Group договорилась с правительством Черногории о дальнейшей судьбе Kombinat Aluminijuma Podgorica

20.11.2009

En+ Group сообщает о достижения согласия с правительством Черногории в отношении будущего развития глиноземно-алюминиевого комплекса Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) в г. Подгорица и бокситового рудника Rudnici Boksita Niksic (RBN) в Никшиче, являющегося основным поставщиком бокситов на глиноземный завод. Заместитель генерального директора En+ Group Майкл Носсал и министр экономики Черногории Бранко Вуевич подписали соглашение об управлении данными предприятиями.

Соглашение предусматривает реорганизацию производственной и финансовой деятельности предприятий, на долю которых приходится порядка 15% ВВП Черногории и более половины экспорта страны, а также устанавливает новую формулу цены на электроэнергию для KAP. Кроме того, в соответствии с соглашением, En+ Group и правительство Черногории отзывают все взаимные претензии.

"Подписанное соглашение открывает новую страницу в истории KAP. Оно решает фундаментальные проблемы завода - высокие тарифы на электроэнергию и избыточную численность сотрудников, а значит, позволит сохранить производство и сотни рабочих мест на KAP и создает все условия для того, чтобы сделать его работу рентабельной в долгосрочной перспективе", - отметил генеральный директор En+ Group Владислав Соловьев.

Ключевые положения соглашения: правительство Черногории в срок до 31 декабря 2009 г. предоставит государственные гарантии по существующим и будущим долговым обязательствам KAP в размере до 135 млн евро; под государственные гарантии будут привлечены средства, которые позволят KAP и RBN урегулировать задолженность перед кредиторами, профинансировать совместно с правительством Черногории социальную программу для примерно 2300 высвобождаемых работников KAP и RBN, а также увеличить оборотный капитал; со своей стороны, En+ Group передаст правительству Черногории половину принадлежащих компании акций KAP и RBN, сохранив за собой преимущественное право на их обратный выкуп, после передачи доля Центрально-Европейской алюминиевой компании (дочерняя компания En+ Group, которая управляет KAP и RBN) в акционерном капитале KAP составит 29,365%, доля правительства Черногории - также 29,365%; в совет директоров KAP войдет один представитель правительства Черногории; соглашение устанавливает новую формулу цены на электроэнергию для KAP, поставляемую государственной энергетической компанией EPCG, до конца 2012 г. она будет привязана к цене на алюминий на Лондонской бирже металлов, при этом расходы KAP на электроэнергию будут пересчитаны по новой формуле и ретроспективно - начиная с 1 января 2009 г.; En+ Group и правительство Черногории договорились о продолжении инвестиционной программы KAP, ее объем в ближайшие пять лет составит 39 млн евро; En+ Group и правительство Черногории в срок до 31 декабря 2009 г. отзовут поданные в международные суды иски и откажутся от других взаимных претензий.

Источник информации:
Металлургический бюллетень
Яндекс.Метрика