Вернуться ко всем новостям

В ноябре 2009 г. "АЛРОСА" реализовала алмазов и бриллиантов на сумму более 327 млн дол.

26.11.2009

24 ноября 2009 г. президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев провел рабочее совещание с руководством компании. Обсуждались вопросы реализации основной продукции, текущего финансового состояния и производства, итоги работы бюджетного комитета АК "АЛРОСА" по рассмотрению финансовых планов дочерних и зависимых обществ компании на 2010 г.

В ноябре 2009 г. группа "АЛРОСА" поставила своим клиентам алмазного сырья и бриллиантов на общую сумму свыше 338 млн дол. Из них свыше 327 млн дол. было реализовано на рынке. Единая сбытовая организация АК "АЛРОСА" отмечает существенную активизацию спроса на алмазное сырье. Эта тенденция обусловлена объективным дефицитом на рынке алмазов, связанным с существенным сокращением объема предложений со стороны добывающих компаний в первом полугодии 2009 г. В то же время, АК "АЛРОСА" основывается на осторожных прогнозах, планируя реализацию алмазного сырья в будущем году, так как существенного увеличения спроса на конечную продукцию - ювелирные изделия с бриллиантами - пока не наблюдается.

АК "АЛРОСА" будет ответственно подходить к реализации своей продукции, основываясь на приоритете долгосрочных отношений с крупными участниками рынка, поддержке спроса и справедливой цене на алмазное сырье.

В настоящий момент общий кредитный портфель АК "АЛРОСА" составляет 3 млрд 850 млн дол. Сокращение общего объема задолженности от пикового уровня составило 1 млрд 200 млн дол. Сокращение задолженности достигнуто за счет восстановления продаж и реализации непрофильных активов. К концу 2010 г. АК "АЛРОСА" ставит перед собой цель сократить объем обязательств до 3 млрд 300 млн дол., а также существенно удешевить обслуживание кредитного портфеля компании.

Президент компании поручил профильным службам осуществить комплексную ревизию деятельности ОАО "Севералмаз" и провести дополнительную оценку рентабельности проекта отработки месторождения алмазов имени М.В.Ломоносова в Архангельской области.

Источник информации:
АК «АЛРОСА»
Яндекс.Метрика