Вернуться ко всем новостям

Медь снова в цене

27.11.2009

Цены на медь близки к преодолению очередной знаковой планки - 7000 дол./т. 23 ноября стоимость металла на Лондонской бирже металлов достигла максимальной за 14 месяцев отметки. Эксперты объясняют подорожание сырья слабым долларом, однако сомневаются в продолжении ценового ралли, поскольку складские запасы находятся на достаточно высоком уровне, а Китай в октябре резко сократил импорт металла.

23 ноября к середине дня на Лондонской бирже металлов трехмесячные фьючерсы на медь подорожали на 2,2%, до 6998 дол./т, что стало самым высоким уровнем с 24 сентября 2008 г. Причина подорожания - в ослаблении доллара к другим мировым валютам, уверен аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. "Медь, помимо потребителей этого металла, притягивает внимание и спекулянтов. Фактически, сейчас многие инвесторы помимо контрактов на золото используют медь, которая является неким опережающим индикатором состояния мировой экономики", - говорит эксперт.

Между тем, эксперты обращают внимание на некоторое ослабление китайского фактора. За десять месяцев 2009 г. Китай увеличил импорт этого металла на рекордные 149%, до 2,7 млн т, однако в октябре закупки составили всего 169,4 тыс.т против почти 400 тыс.т в сентябре. Наблюдатели уже на протяжении нескольких месяцев предрекали снижение импорта в Китай, связывая это с ростом цен и прекращением закупок металла в госрезерв.

Рост цен также не обеспечен данными о биржевых запасах металла. Запасы на Лондонской бирже металлов достигли отметки 421,88 тыс.т, что является самым высоким уровнем за последние семь месяцев.

В связи с этим эксперты не ожидают, что ралли на рынке меди продолжится. "На 2010 г. наш прогноз - 7 тыс. дол./т, - говорит Станислав Фоменок из ИК "Велес Капитал". - Но если будут сильные изменения в экономике, то прогнозы будут пересматриваться". По его словам, у меди хорошие перспективы, связанные с ограничением предложения в будущем, но это скорее долгосрочный фактор, а сейчас подорожание связано с общим ростом цен на сырье.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика