Вернуться ко всем новостям

На приусадебных участках разрешили добывать полезные ископаемые

27.11.2009

Правила обращения землевладельцев Московской области с принадлежащими им наделами утвердило губернское правительство. Речь идет о добыче на участках полезных ископаемых, строительстве подземных сооружений для своих нужд, устройстве и эксплуатации бытовых колодцев и скважин.

Как сообщили в правительстве Московской области, при желании землевладельцы могут заняться на участках хоть добычей золота, но получать от использования ископаемых коммерческую выгоду запрещается - их нельзя продавать и использовать для своего бизнеса. Добывать разрешено лишь ископаемые, которые залегают не глубже 5 м и не числятся на государственном балансе. При этом разрабатывать их следует без применения взрывных работ.

Также проводить взрывные работы запрещено при оборудовании выгребных ям, погребов и прочих подземных резервуаров. Рыть в этом случае также можно только на глубину 5 м. Для копателей колодцев установили лишь одно ограничение - углубляться разрешено лишь до первого водоносного горизонта при условии, что он не является при этом источником централизованного водоснабжения. При проведении всех земляных работ на участке строго запрещено загрязнение окружающей среды.

Источник информации:
MK
Яндекс.Метрика