Вернуться ко всем новостям

Западные СМИ обвинили министра Ибрагима Аделя в коррупции

28.11.2009

За передачу медного месторождения Айнак китайской компании China Metallurgical Group (MCC) министр шахт и горной промышленности Афганистана Мохаммад Ибрагим Адель получил взятку в размере 30 млн дол. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на американскую газету The Washington Post.

По сведениям американского издания, которое ссылается на свои анонимные источники, министру данная сумму была передана в Дубае (ОАЭ) в декабре 2007 г.

Сам министр сегодня категорически отверг эту информацию, отметив, что сделка была оформлена на прозрачных условиях. Он также сообщил, что готовит иск к американскому изданию за клевету.

Наблюдатели считают, что обнародование информации о возможной коррумпированности министра за несколько дней до формирования нового кабинета может создать серьезные трудности для дальнейшего пребывания М.Аделя на посту министра шахт и горной промышленности Афганистана.

Напомним, что в 2007 г. китайская компания China Metallurgical Group стала победителем тендера на разработку крупнейшего медного месторождения Айнак. В тендере принимали участие девять компаний, в том числе российские и казахские предприятия.

Источник информации:
Afghanistan.ru
Яндекс.Метрика