Вернуться ко всем новостям

АРМЗ хочет купить Khan Resources

01.12.2009

Урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ) за 36,4 млн дол. хочет купить канадскую Khan Resources. Эта компания владеет 58% акций "Центрально-Азиатской урановой компании" (ЦАУК), которая разрабатывает крупнейшее в Монголии Дорнодское месторождение урана.

Предложение акционерам Khan Resources продать бумаги компании по 0,56 дол. за штуку АРМЗ сделал в пятницу, 27 ноября. Премия к закрытию торгов на бирже в Торонто в четверг составила 48%. Но на этой новости бумаги канадской компании подорожали на 38,64%. Представитель АРМЗ оферту комментировать не стал, его коллега из Khan Resources на звонки не ответил.

Дорнодское месторождение с запасами почти в 30 тыс.т урана - это половина монгольских запасов. Сейчас дочка АРМЗ - Приаргунское производственное горно-химическое объединение - владеет 21% ЦАУК. Если акционеры Khan согласятся на предложение АРМЗ, его единственным партнером в ЦАУК останется правительство Монголии, у которого 21% акций.

В сентябре Khan сообщала, что лицензия ЦАУК на Дорнод временно приостановлена в связи с принятым правительством Монголии законом об атомной энергии. Согласно ему государство должно иметь не менее контрольного пакета в проектах по разработке урановых месторождений.

Аналитик "Тройки диалог" Михаил Стискин отмечает, что 36,4 млн дол. для АРМЗ - небольшие деньги, а Khan вряд ли потянула бы разработку Дорнода. По оценкам компании, на это нужно около 330 млн дол.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика