Вернуться ко всем новостям

Японский импорт энергетического угля в 2010 г. не вырастет

07.12.2009

Импорт энергетического угля Японией, которая является его крупнейшим покупателем в мире, в 2010 г. останется на прежнем уровне, в то время как Индия увеличит объем импорта, считают аналитики.

Масару Игава (Masaru Igawa), старший менеджер группы J-Power, считает, что импорт энергетического угля в Японию в 2010 г. останется на уровне прошлого года и составит около 110 млн т, в то время как в 2008 г. он составлял 124 млн т.

J-Power является крупнейшим в Японии потребителем угля.

Австралийское бюро ABARE в сентябре прогнозировало, что японский импорт энергетического угля в 2009 г. упадет на 10%, до 115 млн т, а в следующем году покажет незначительный рост из-за более высокого использования атомной энергии. Экологические соображения - еще один фактор, который может повлиять на импорт угля в следующем году. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) поставил цель снизить выбросы парниковых газов на 25% от уровня 1990 г. к 2020 г., несмотря на возражения со стороны представителей промышленности.

Спрос на энергетический уголь в Индии в следующем году останется высоким. По прогнозам, в 2010 г. страна импортирует около 70 млн т угля. Объем индийского импорта вырос так же, как и китайский, и демонстрирует дальнейший рост. Эту тенденцию поддерживает нехватка инфраструктуры.

ABARE считает, что в текущем году Индия импортирует 42 млн т угля. Спрос со стороны Индии и Китая привел к тому, что спот-цены на австралийский энергетический уголь восстановились с почти двухгодичного минимума в 58,25 дол. за т в прошлом марте до 80 дол. за т в настоящее время.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика