Вернуться ко всем новостям

Новоконстантиновское месторождение урановых руд (Украина) все-таки отдали ВостГОКу

08.12.2009

Приказом Минтопэнерго Украины №659 от 26.11.09 г. государственное предприятие, создаваемое на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд (Кировоградская область) присоединено к ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК).

Согласно приказу, деятельность ГП "Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" прекращается путем его реорганизации.

ГП "ВостГОК" - единственное на Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Основная номенклатура продукции - урановый концентрат. В состав ГП входят Смолинская (Кировоградская обл.) и Ингульская (г.Кировоград) шахты, гидрометаллургический завод, научно-исследовательский комплекс автоматизации и механизации и сернокислотный цех.

В настоящее время ГП "ВостГОК" добывает урановую руду на Ватутинском, Центральном и Мичуринском месторождениях (Кировоградская область). Месторождения выработаны на 50-60%.

Эксплуатационные запасы Новоконстантиновского месторождения урановых руд составляют около 100 тыс.т природного урана. Месторождение раскрывается вертикальными шахтными стволами, часть из которых уже пройдена. Глубина отработки запасов первой очереди - 700 м.

Весной 2006 г. Новоконстантиновское месторождение было передано на баланс ГП "Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд".

Распоряжением кабинета министров Украины №256-р от 9.06.07 г. утвержден проект строительства предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения. Проектная мощность предприятия по урану - 1,5 тыс.т в год, по концентрату - 500 т в год.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика