Вернуться ко всем новостям

Украина не прекратит переговоры о поставках ядерного топлива нероссийского происхождения

09.12.2009

Украина считает Россию одним из самых эффективных партнеров в сфере ядерной энергетики, однако не видит оснований для прекращения переговоров и сотрудничества с американскими и французскими компаниями, заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

"Россия является одним из самых эффективных с точки зрения предлагаемой цены, самых привлекательных с точки зрения условий сотрудничества партнеров в ядерной энергетике", - отметил П.Порошенко. По словам министра, целиком оправдано участие России в тендерах по строительству, как новых энергоблоков, так и мощностей по производству ядерного топлива в рамках реализации утвержденной СНБОУ концепции создания элементов топливно-ядерного цикла и переработки ядерного топлива.

Вместе с тем, как сказал П.Порошенко, подобная привязка к одновекторной модели сотрудничества снижает конкурентную способность украинской ядерной энергетики.

Именно поэтому сегодня нет оснований для прекращения переговоров и сотрудничества в соответствии с взятыми на себя Украиной обязательствами, в том числе и с американцами, в частности с Westinhouse, заявил министр.

Глава МИДа также добавил, что были определенные договоренности и с французской стороной, которые в полном объеме не реализованы.

Говоря о возможности создания Украиной собственного замкнутого ядерного цикла, П.Порошенко отметил, что у страны пока не хватает для этого ни финансового, ни научного, ни технологического потенциала. Поскольку речь идет о ядерной энергетике, где приоритетом является безопасность, игры с ядерной безопасностью страны приветствоваться не будут, отметил министр.

Источник информации:
Atomnews
Яндекс.Метрика