Вернуться ко всем новостям

Правление АК "АЛРОСА" обсуждает вопрос о преобразовании компании в ОАО

11.12.2009

9 декабря 2009 г. в г.Мирный (Республика Саха (Якутия) под председательством президента АК "АЛРОСА" Федора Андреева состоялось заседание правления компании. Правление рассмотрело предварительные результаты производственно-хозяйственной деятельности компании в 2009 г.

Добыча алмазов по группе "АЛРОСА" в денежном выражении составила 2244,1 млн дол. Группа "АЛРОСА" реализовала основной продукции на сумму в 2187,2 млн дол., из них алмазов на 2127,2 млн дол. и бриллиантов на 60 млн дол. "АЛРОСА" в 2009 г. осуществила поставки алмазного сырья в Гохран России на 923,4 млн дол., остальное алмазное сырье было реализовано на рынке. В первой половине 2009 г. компания "АЛРОСА" практически не продавала алмазов на рынке и восстановила продажи с третьего квартала текущего года.

Себестоимость основной продукции, работ и услуг АК "АЛРОСА" в 2009 г. составит 37938,2 млн руб. Чистая прибыль АК "АЛРОСА" ожидается в размере 3182,6 млн руб.

Правление обсудило проект плана производственно-хозяйственной деятельности компании в 2010 г. Добыча алмазов по группе "АЛРОСА" запланирована в объеме 2314,4 млн дол. Компания ставит своей целью реализовать основной продукции (алмазов и бриллиантов) по группе "АЛРОСА" на сумму в 3302,3 млн дол. Реализация алмазов в Гохран Российской Федерации предполагается в объеме 872,1 млн дол., остальное сырье должно быть реализовано на рынке. Реализация бриллиантов запланирована на уровне в 124,9 млн дол. Основная часть продукции, не менее 70% от общего объема, будет реализована крупным участникам рынка на базе долгосрочных соглашений.

В 2010 г. АК "АЛРОСА" рефинансирует краткосрочную задолженность долгосрочными рублевыми и валютными облигациями. Планируемая задолженность по кредитам и займам к 1 января 2011 г. составит 3284,5 млн дол.

Правление обсудило позицию менеджмента компании по вопросу о преобразовании АК "АЛРОСА" в открытое акционерное общество. Правление считает, что такое решение соответствует долгосрочным интересам акционеров "АЛРОСА", так как позволит повысить инвестиционную привлекательность компании, снизить общий объем задолженности, повысить эффективность управления. Позиция правления будет представлена на рассмотрение наблюдательному совету АК "АЛРОСА".

Кроме того, правление обсудило вопросы охраны труда и промышленной безопасности на объектах компании, а также вопросы повышения эффективности лицензионной работы.

Накануне заседания правления президент АК "АЛРОСА" Ф.Андреев провел рабочие совещания о социальной и кадровой политике, реализации инвестиционной программы и оценке экономической эффективности проектов строительства подземных рудников Удачный и Айхал, а также о развитии проекта по добыче алмазов в Архангельской области, реализуемого ОАО "Севералмаз".

Источник информации:
АК «АЛРОСА»
Яндекс.Метрика