Вернуться ко всем новостям

В Китае растет производство алюминия, меди и цинка

14.12.2009

Производство в Китае рафинированной меди и алюминия бьет рекорды третий месяц подряд. Производство цинка также достигло рекордного уровня.

В ноября Китай произвел 420,7 тыс.т рафинированной меди, что на 5,4% выше, чем месяцем ранее (399,3 тыс.т). Эти цифры показывают, что даже мелкие и средние предприятия увеличили выпуск продукции, считают аналитики. Один из крупнейших производителей меди в Китае, компания Jiangxi Copper, планирует производить в октябре-декабре по 74 тыс.т меди в месяц, что позволит ей достичь в этом году объема производства в 800 тыс.т.

Производство алюминия в ноябре составило 1,35 млн т, что на 7,5% выше, чем 1,26 млн т в октябре. Ведущий продуцент алюминия, компания Chalco, уже запустила большинство простаивающих мощностей, к концу октября работали 88% мощностей компании по сравнению с 83% в конце августа. Суммарно компания может производить 4 млн т алюминия в год.

Выпуск рафинированного цинка вырос на 9,8%, поставив новый рекорд - 444,8 тыс.т.

Выпуск рафинированного свинца упал на 3,1%, до 335,1 тыс.т, из-за уменьшения производства первичного металла в результате дефицита поставок концентрата. Однако увеличение выпуска свинца из вторичного сырья частично компенсировало это уменьшение.

По-прежнему простаивают мощности по производству свинца в провинции Хенань, которые были закрыты в августе после случаев отравления свинцом.

Один из представителей индустрии считает, что выпуск свинца вырастет в ближайшие два месяца в результате увеличения его производства из вторичного сырья.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика