Вернуться ко всем новостям

Азиатский рынок железорудного сырья в ноябре 2009 г.

15.12.2009

Добыча железной руды в Китае за 10 месяцев 2009 г. увеличилась на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., но качество производимого железорудного сырья продолжает снижаться.

Хотя регулярно и сообщается о новых разведанных месторождениях и расширении добычи на действующих рудниках, но, как правило, речь идет о небогатых залежах с содержанием железа около 20% и ниже. Получение железорудного концентрата из таких руд требует значительных затрат, себестоимость доходит до 60 дол./т.

Производство чугуна в Китае в январе-октябре 2009 г. увеличилось на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Такой прирост был обеспечен за счет увеличения импорта железорудного сырья.

В октябре 2009 г. импорт железорудного сырья в Китае значительно снизился по сравнению с предыдущим месяцем, но вырос почти на 50% по сравнению с октябрем 2008 г. По мнению экспертов, предложения железорудного сырья из Австралии и Бразилии в октябре 2009 г. было ограничено с целью усиления позиций поставщиков при проведении переговоров о ценах по долгосрочным контрактам на следующий 2010-2011 финансовый год. По прогнозам, импортные поставки железорудного сырья в Китай в 2009 г. могут превысить 600 млн т.

Зависимость китайских металлургических компаний от поставок импортного железорудного сырья стимулирует их к заключению долговременных контрактов, активному участию в инвестирование в железорудные проекты за рубежом, в создание логистической инфраструктуры для приема и хранения этого сырья.

Хотя запасы железорудного сырья в портах остаются на высоком уровне, но увеличение его потребления приводит к снижению фактических сроков расходования этих складских запасов в пересчете на среднесуточное потребление. Фактически, с марта 2009 г. запасов железорудного сырья в портах достаточно для нормальной работы китайских предприятий примерно на 1,5 месяца.

Относительное снижение поставок железорудного сырья из Индии во второй половине 2009 г. связано в некоторой степени и с низким качеством этого сырья. Отмечается фактическое пониженное содержание железа и повышенное количество посторонних веществ в поступающем из Индии сырье.

Рост цен в ноябре 2009 г. на железорудное сырье в Китае был обусловлен, прежде всего, сокращением спотовых поставок основными мировыми поставщиками. Одновременно сократились объемы предложения железорудного сырья из Индии из-за приостановки работы большинства железорудных предприятий в штате Орисса в ноябре 2009 г.

В начале декабря 2009 г. появилось сообщение о том, что на переговорах по базовым контрактным ценам с ведущими поставщиками железорудного сырья с китайской стороны компания Baosteel Group Corp заменит Китайскую ассоциацию чугуна и стали (CISA). Эта замена в значительной степени обусловлена провалом переговоров в 2009 г., которые с китайской стороны вела CISA. Между тем, CISA прогнозирует увеличение базовых контрактных цен на железорудную мелочь в 2010-2011 финансовом году по сравнению с ценами, согласованными австралийскими железорудными компаниями с японскими и южнокорейскими металлургическими компаниями на 2009-2010 финансовый год.

В Индии, планирующей значительно увеличить производство стали, правительство пытается ограничить экспорт железорудного сырья. Увеличивается плата за использование недр, ужесточаются экологические требования. Была приостановлена работа ряда рудников в штатах Орисса и Карнатака. Но пока это мало помогает. Несмотря на претензии покупателей к качеству железорудного сырья, поставляемого из Индии, экспорт его в апреле-октябре 2009 г. увеличился до 53,2 млн т с 44 млн т за аналогичный период 2008 г. Увеличение экспорта железорудного сырья из Индии связано как с увеличением спроса в Китае, так и медленным продвижением проектов по созданию новых металлургических предприятий в Индии.

Поставляемое в Китай железорудное сырье из Индонезии дешевле аналогичного продукта, ввозимого из Индии. Экспорт железорудного сырья из Ирана в апреле-октябре 2009 г. увеличился более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., в основном, благодаря увеличению спроса со стороны китайских металлургических компаний. В январе-сентябре 2009 г. импорт агломерированного и неагломерированного железорудного сырья в Японию составил 72,4 млн т - на 31% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика