Вернуться ко всем новостям

"Лукойл" потратил 27 млрд руб., чтобы начать бурение на каспийском месторождении

17.12.2009

ОАО "Лукойл" приступило к эксплуатационному бурению на месторождении им. Юрия Корчагина на Каспии.

Как говорится в пресс-релизе компании, президент "Лукойла" Вагит Алекперов и заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин посетили морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) на месторождении им.Корчагина в российском секторе Каспийского моря. В их присутствии на платформе был подписан акт передачи бурового комплекса МЛСП подрядной организации ООО "БКЕ Шельф", специалисты которой будут бурить специальные и эксплуатационные скважины.

МЛСП была установлена на месторождении в третьем квартале 2009 г. На объекте установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 т для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7400 м. Всего на месторождении будет пробурено 26 добывающих скважин, три водонагнетательных, одна газонагнетательная скважина. Начало промышленной добычи нефти запланировано на март 2010 г.

Нефть с месторождения будет поступать по подводному трубопроводу длиной 58 км и диаметром 300 мм на морской перегрузочный комплекс, который включает плавучее нефтехранилище и точечный причал, представляющий собой нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами, машинно-котельным отделением, жилой надстройкой и вертолетной площадкой. Для дальнейшей транспортировки нефти на экспорт или на переработку будут использоваться танкеры-челноки.

Месторождение им. Юрия Корчагина расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 м. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн т нефти и 63,3 млрд куб.м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн т в год и 1 млрд куб.м газа в год. Общие затраты на обустройство месторождения составили 27 млрд руб. в ценах 2008 г.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика