Вернуться ко всем новостям

Метод открытой разработки урана в Армении исключается

21.12.2009

Работы по разведке месторождения урана в Сюникской области Армении в настоящее время находятся на начальной стадии проекта. Об этом сообщил директор ЗАО "Армяно-Российское горнорудное предприятие" Мкртич Киракосян.

По его словам, в 2009 г. полевые работы начались в сентябре, взяты 1600 проб земли. Сейчас сотрудники компании заняты обработкой результатов анализа этих проб для оценки запасов месторождения в долине Пхрута.

"Эти работы полностью безопасны с экологической точки зрения. При этом, необходимо учесть, что целью разведки является не только уран, но и металлы, свойственные Сюникской области - медь, молибден и т.д.", - сказал М.Киракосян.

Он сообщил, что в будущем году полевые работы по разведке урана будут осуществляться только на перспективных участках, если таковые будут найдены. Поисково-разведывательные работы будут продолжаться, однако они, по мнению М.Киракосяна, не представляют экологической опасности, поскольку в исследуемом районе могут быть найдены только так называемые "слепые" стволы породы, которые при взятии пробы не будут вскрыты.

М.Киракосян отметил, что вопрос экологической безопасности встает при эксплуатации месторождения, посему его обсуждение сейчас преждевременно, поскольку в районе не запущен в промышленную эксплуатацию ни один урановый рудник.

"Сейчас пока можно только утверждать, что в районе Пхрута вероятные урановые рудники будут эксплуатироваться по наиболее безопасным экологическим методам - разработка подземного месторождения, подземная переработка, закрытие переработанного участка. Наиболее экологический опасный метод открытой разработки месторождения исключается", - заверил М.Киракосян.

По мнению кандидата геологических наук Рубена Ядояна, уже во время разведочных работ необходимо "нормально накапливать" отходы и ограничить их распространение, чтобы окружающая среда не была загрязнена. По словам специалиста, эксплуатация рудника неизбежна, однако и при разведке, и при дальнейшей эксплуатации необходимо предпринять серьезные меры, чтобы загрязнение окружающей среды было доведено до минимума, поскольку даже до обогащения "уран так или иначе представляет опасность".

Председатель общественной организации "За устойчивое человеческое развитие" Карине Даниелян отметила, что, как показывает мировой опыт, там, где была эксплуатация урановых месторождений, даже без обогащения и переработки, окружающая среда была загрязнена.

"Не думаю, что Армения станет исключением и сможет иметь столь положительный опыт", - отметила К.Даниелян.

Напомним, что ЗАО "Армяно-Российское горнорудное предприятие" в рамках программы "Геологоразведка урана и сопутствующих полезных ископаемых в Сюникской области" предусматривала осуществление геохимических и геологических изучений. Согласно проведенным в советское время исследованиям, в Армении запасы урана составляют порядка 30 тыс.т.

Компания "Армяно-Российское горнорудное предприятие" основана в 2008 г. с равной долей армянского и российского капитала.

Источник информации:
Aysor
Яндекс.Метрика