Вернуться ко всем новостям

21 декабря состоятся общественные слушания по освоению уранового месторождения Березовое

19.12.2009

21 декабря в Забайкальском крае состоятся общественные слушания по проекту освоения уранового месторождения Березовое на территории муниципального района Улетовский район. Как сообщили в краевой администрации, общественности будет представлена декларация о намерениях заказчика - ЗАО "Уранодобывающая компания Горное" - по освоению месторождения Березовое.

ЗАО "УДК Горное" создано в 2007 г. как дочернее предприятие ОАО "Атомредметзолото" для освоения урановых месторождений Березовое в Улетовском районе и Горное в Красночикойском районе.

Планируется разработка карьера, строительство подземного рудника, площадки кучного выщелачивания, установки по переработке продуктивных растворов до желтого кека. Проект создания предприятия осуществляется в соответствии с планом совместных действий Минприроды России, Роснедр и Госкорпорации "Росатом" по формированию минерально-сырьевой базы и освоению месторождений урана на среднесрочную перспективу (утвержден в июле 2006 г.). Проектная мощность предприятия - 300 т урана в год. Непосредственно строительство планируется начать в 2014 г.

Месторождение Березовое выявлено в 1971 г. в процессе радиометрических поисков. В течение 1972-1975 гг. на месторождении выполнен комплекс геологоразведочных работ на поверхности. В 2009 г. начаты геологоразведочные и заверочные работы для уточнения и подтверждения запасов урана. Результаты работ будут использованы при разработке ТЭО временных разведочных кондиций и разработке проектной документации предприятия.

По данным Управления по недропользованию по Забайкальскому краю, запасы на Березовом месторождении по категории С2 составляют 3,05 млн т руды и 3481 т урана при среднем содержании урана в руде 0,114%. При этом прогнозные ресурсы урана по категории Р1 составляют 500 т.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика