Вернуться ко всем новостям

В Анголе открывается заседание стран-членов ОПЕК

23.12.2009

Встреча стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) впервые пройдет в столице Анголы, которая вступила в картель два года назад. Ангола - ведущий производитель нефти в Африке. В настоящее время она председательствует в ОПЕК.

Страны ОПЕК достигли договоренности о поддержании нынешнего уровня добычи нефти.

Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла-аль-Бадри, мировые цены на нефть в настоящее время находятся на "очень комфортном" уровне. Этот тезис ранее уже высказывали несколько министров нефтяной промышленности стран-участниц ОПЕК.

За последний год цена нефти выросла с 35 дол./барр. - более чем в два раза - и стабилизировалась возле отметки в 75 дол./барр. Фактический лидер ОПЕК - Саудовская Аравия - заявляет, что справедливая стоимость барреля нефти как раз составляет 75 дол. и выше.

Как отмечают наблюдатели, участники встречи скорее будут обсуждать не официально согласованный уровень добычи, а степень соблюдения оговоренных квот странами организации. Дело в том, что многие члены ОПЕК поставляют на рынок больше нефти, чем это полагается установленными квотами, пользуясь растущими ценами на черное золото. Это не очень нравится Саудовской Аравии и ее соседям, поскольку затрудняет проведение эффективной и согласованной ценовой политики.

В прошлом году ОПЕК в несколько раундов сократила официальный уровень добычи картеля на 4,2 млн барр./день. В настоящее время официальная квота добычи 11 стран ОПЕК (за вычетом Ирака) составляет 24,85 млн барр.

Однако мировые рынки не ожидают от открывающейся сессии ОПЕК решений, которые изменят нынешние объемы добычи нефти странами, входящими в эту международную организацию.

По данным Международного энергетического агентства, нынешний уровень добычи ОПЕК за вычетом Ирака составляет 26,48 млн барр. в сутки, что на 1,64 млн барр. больше официальной квоты.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика