Вернуться ко всем новостям

Введен в строй подземный рудник Айхал (Якутия)

24.12.2009

20 декабря 2009 г. в п.Айхал (Республика Саха (Якутия) состоялась торжественная церемония ввода в строй подземного рудника на месторождении алмазов Айхал.

В церемонии приняли участие президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, другие руководители республиканских органов власти и местного самоуправления, президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев, работники алмазодобывающей компании.

Новый рудник входит в состав Айхальского горно-обогатительного комбината, он стал третьим объектом подземной алмазодобычи в компании "АЛРОСА".

Проектная производительность рудника - 500 тыс.т алмазоносной руды в год, срок эксплуатации - 25 лет. Общий объем инвестиций с момента начала освоения месторождения подземным способом составил 8 млрд 886 млн 400 тыс.руб. Численность работающих на руднике сегодня составляет 380 человек, после выхода на проектную мощность она возрастет до 600.

У рудника Айхал, в отличие от других подземных рудников компании - Интернационального и Мира, своя специфика. Он одновременно и строится, и добывает алмазы. В 2009 г. было добыто 100 тыс.т руды.

В настоящее время АК "АЛРОСА" также расширяет производственные мощности на уже введенном в строй руднике Мир, ведет строительство нового подземного рудника Удачный.

Источник информации:
АК «АЛРОСА»
Яндекс.Метрика