Вернуться ко всем новостям

Цены на серебро могут превысить 20 дол. за унцию

30.12.2009

Специалисты GFMS прогнозируют, что из-за продолжающегося инвестиционного спроса на серебро в краткосрочной перспективе цены на этот металл превысят 20 дол./унцию. Однако, даже если инвестиции пойдут на убыль в 2010 г., цена на металл будет по-прежнему поддерживаться ожидаемым подъемом промышленного спроса вследствие подъема глобальной экономики.

Общий промышленный спрос на серебро может сократиться практически на 11% из-за неблагоприятных мировых финансовых условий, но в 2010 г. уже ожидается улучшение ситуации.

GFMS также отмечает, что: суммарное потребление серебра в промышленности в 2009 г. увеличится на 2%, серебро было высоко востребовано на некоторых ведущих ювелирных рынках за счет еще более дорогого золота; потребление серебра для чеканки монет в 2009 г. значительно выросло - прогнозируемый годовой рост составляет 19%; общее количество поставленного на рынок серебра останется в 2009 году на уровне 2008 г. неизменным; незначительный рост добычи серебра, компенсирован некоторым сокращением производства металла из серебросодержащего лома и сокращения правительственных продаж; прогнозируемый рост добычи серебра в 2009 г. характеризуется умеренным ростом примерно на 12 млн унций (373 т), или почти 2%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика