Вернуться ко всем новостям

Казахстан намерен в 2010 г. увеличить добычу урана до 18 тыс.т

31.12.2009

Казахстан в 2010 г. планирует увеличить объем добычи урана до 18 тыс.т, сообщает пресс-служба национальной атомной компании "Казатомпром".

Как сообщил вице-президента "Казатомпрома" Нурлан Рыспанов, с целью покрытия ожидаемого дефицита планируется увеличение добычи урана в Казахстане в 2010 г. до 18 тыс.т. При этом республика займет лидирующую позицию в мире по добыче урана в период максимального спроса на него.

Н.Рыспанов отметил, что по мере развития атомной энергетики и сокращения поставок за счет вторичных источников, с 2016 г. в мире прогнозируется дефицит природного урана.

Казахстан в текущем году впервые вышел на первое место по добыче урана в мире. По данным на 21 декабря, добыча природного урана составила 13,5 тыс.т. До конца года будет добыто еще не менее 400 т.

Для сравнения, по прогнозным данным консалтингового агентства UxConsalting ожидается, что Канада добудет в 2009 г. 9934 т, Австралия - 8022 т природного урана.

На сегодняшний день в Казахстане действует 21 рудник. Добыча природного урана ведется экологически безопасным и экономически выгодным способом подземного скважинного выщелачивания. Рост добычи в текущем году по сравнению с прошлым 2008 г. составил 63%. Это стало возможным благодаря вводу в строй новых рудников, а также увеличению производственных мощностей действующих предприятий.

Н.Рыспанов подчеркнул, что одной из стратегических целей НАК "Казатомпром" является создание вертикально интегрированной компании с участием во всех звеньях ядерно-топливного цикла для получения экспортно-ориентированной продукции с максимально высокой добавленной стоимостью, получения максимальной прибыли с каждого добытого в Казахстане килограмма урана на всех последующих стадиях ЯТЦ.

В 2010 г. компания планирует начать реализацию новых высокотехнологичных проектов. В частности, приступит к созданию в Казахстане наукоемких и высокотехнологичных производств на основе редких и редкоземельных металлов, разработке устройств альтернативных видов энергии.

Будут продолжены социальные программы развития уранодобывающих регионов и прилегающих к ним территорий. На эти цели в 2010 г. НАК "Казатомпром" планирует направить более 3 млрд тенге.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Источник информации:
Новости Казахстан
Яндекс.Метрика