Вернуться ко всем новостям

Тенденции развития рынка титансодержащего сырья в 2009 г.

18.01.2010

Хотя разведанных запасов титанового сырья в мире достаточно для бесперебойного обеспечения потребителей в течение всего текущего столетия, но значительная часть этих запасов находится в странах с неустойчивыми политическими системами. Затраты на добычу и переработку титансодержащих руд постепенно увеличиваются, несмотря на то, что в настоящее время разработка месторождений этих руд осуществляется только открытым способом.

Титановые руды являются, как правило, бедным сырьем и требуют предварительного обогащения перед дальнейшей переработкой и потреблением. Все больше внимания уделяется производству обогащенного титанового сырья, особенно титановым шлакам, так как использование такого сырья позволяет потребителям значительно снизить затраты на утилизацию образующихся отходов.

За последние десять лет доля азиатских стран в мировом производстве титанового сырья увеличилась более чем в два раза. Основные производители этого сырья в Азии - Китай, Индия, Вьетнам, Шри-Ланка. Несмотря на нестабильную политическую ситуацию в ряде стран Африки, производство титанового сырья в этих странах расширяется. Возобновилось производство природного рутила в Сьерра-Леоне, началось производство ильменитовых концентратов на Мадагаскаре и в Мозамбике.

Около 30% мировых мощностей по производству диоксида титана (эта отрасль – основной потребитель титанового сырья) ориентировано на использование ильменитовых концентратов. Следует отметить, что производители пигментного диоксида титана в Азии - Китай, Япония, Тайвань, Южная Корея, Таиланд, Сингапур и Малайзия - полностью или в значительной степени зависят от импорта титанового сырья.

Практически все эксперты прогнозируют повышение цен на титановое сырье после 2010 г. Так, по прогнозу консультационной компании IBMA, к 2015 г. цены на все виды титанового сырья (ильменитовый и рутиловый концентраты, титановый шлак, синтетический рутил) увеличатся, при этом наиболее значительный рост прогнозируется для цен на ильменитовые и рутиловые концентраты - почти в 1,5 раза по сравнению с 2008 г. В этот же период более половины титанового сырья в мире будет производиться в странах Африки и Азии. Рост цен на титановое сырьt будет подкрепляться отставанием предложения от восстановления рынков потребления титанового сырья после завершения кризиса.

Более половины титанового сырья в мире производится на предприятиях компаний Rio Tinto, Iluka, BHP Billiton и Exxaro. Эти предприятия расположены в Австралии, Африке и Северной Америке. Эти компании нацелены на увеличение своих производственных мощностей за счет пуска новых предприятий и увеличения мощностей уже действующих рудников и заводов. Rio Tinto возлагает надежды на новый рудник на Мадагаскаре и расширение производства титановых шлаков в Канаде, а Iluka - на новые рудники в Австралии на месторождениях в россыпной провинции Муррей-Бейсин (Murray Basin) и месторождении Джасинт-Амбросия (Jacinth-Ambrosia) в россыпной провинции Юкла-Бейсин.

К числу крупнейших производителей титанового сырья в мире в 2009 г. присоединилась ирландская компания Kenmare Resources, осуществляющая разработку россыпного титано-циркониевого месторождения Мома в Мозамбике. Эта компания, по оценке, произвела 500 тыс.т ильменитового концентрата к концу 2009 г. и в 2010 г. планирует достичь производительности в 800 тыс.т ильменитового концентрата в год.

В 2008 г. в Китае было произведено 1,14 млн т ильменитовых концентратов, импортировано - 0,87 млн т. Потребности в титановых шлаках в 2008 г. составили 400 тыс.т, было импортировано 200 тыс.т титановых шлаков. Потребление ильменитовых концентратов и титановых шлаков в Китае в 2008 г. оценивается в 2,41 млн т. В январе-ноябре 2009 г. импорт титанового сырья (ильменитовых концентратов и титановых шлаков) в Китай достиг рекордного уровня в 1,37 млн т. При этом основные поставки пришлись на второе полугодие 2009 г. По мере развития в Китае производства диоксида титана хлоридным способом прогнозируется увеличение потребления рутиловых концентратов и других видов титанового сырья для этого способа производства диоксида титана.

Вьетнам в текущем столетии значительно увеличил производство и экспорт титанового сырья. Правительство этой страны пытается ограничить вывоз необогащенного титанового сырья и стимулировать производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Однако кризис вынудил правительство Вьетнама временно отменить запрет на экспорт низкокачественного титанового сырья. Крупнейший во Вьетнаме завод по производству титановых шлаков и чугуна проектной годовой мощностью 60 тыс.т титановых шлаков и 30 тыс.т чугуна был открыт в конце июля 2009 г. в провинции Биньдинь. К настоящему времени построена первая очередь завода годовой мощностью 24 тыс.т титановых шлаков и 12 тыс.т чугуна.

Шри-Ланка после решения внутриполитических проблем постепенно восстанавливает производство ильменитовых и рутиловых концентратов. Основные потребители сырья из этой страны - Китай, Япония, Индия, Россия, Австрия.

В Индии мощности по производству ильменитовых концентратов составляют 500 тыс.т в год; в основном, производится ильменитовый концентрат для сульфатного способа производства диоксида титана. Также выпускается ильменитовый концентрат, пригодный для прямого хлорирования и производства синтетического рутила.

В Австралии, Азии, Африке, Америке и Европе в настоящее время на различных стадиях находится ряд проектов по разработке россыпных и коренных месторождений титанового сырья, предусматривающие получение различных видов сырья, пригодного для производства пигментного диоксида титана и губчатого титана.

Источник информации:
Ариком
Яндекс.Метрика