Вернуться ко всем новостям

Мексика планирует наращивать импорт сжиженного природного газа

20.01.2010

В следующем десятилетии Мексика станет крупным импортером сжиженного природного газа. Министерство энергетики прогнозирует, что потребление газа будет расти на 3% в год и к 2017 г. достигнет уровня примерно в 0,27 млрд куб.м/сут.

Компания Pemex планирует увеличить добычу газа с 0,17 млрд куб.м/сут в 2008 г. до 0,21 млрд куб.м/сут в 2013 г., когда начнется добыча на первом морском глубоководном газовом месторождении страны Лакач (Lakach). Затем в последующие четыре года произойдет умеренное снижение уровня добычи газа - до 0,2 млрд куб.м/сут. По оценке Министерства энергетики, импорт сжиженного природного газа возрастет с 14,2 млн куб.м/сут в 2008 г. до примерно 57 млн куб.м/сут в 2017 г. Основной рост импортных поставок сжиженного природного газа произойдет через третий терминал на побережье Тихого океана в г.Мансанильо.

Терминал по приему сжиженного природного газа "Альтамира" (оператор - Royal Dutch/Shell) - первый в стране - задействован почти на 90% своей мощности, которая составляет 14,2 млн куб.м/сут.

Терминал "Энергия-Коста-Асуль" (Energia Costa Azul), оператором которого является компания Sempra Energy, мощностью 28,3 млн куб.м/сут, вступил в строй в 2008 г. Этот район не имеет связи с газотранспортной сетью Мексики. Газом, поступающим на терминал, снабжаются главным образом электростанции, обслуживающие штаты Нижняя Калифорния и Калифорния.

Терминал "Мансанильо" предполагается ввести в эксплуатацию в 2011 г. с мощностью 2,55 млн куб.м/сут. В дальнейшем, к 2017 г., в связи со строительством новых электростанций, мощность терминала возрастет до 14,2 млн куб.м/сут.

Впрочем, возможно, планы газовых поставок компании Pemex слишком оптимистичны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика