Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" увеличил добычу драгметаллов за год

25.01.2010

Крупнейший в России производитель серебра и третий по величине производитель золота "Полиметалл" увеличил в 2009 г. добычу драгметаллов и надеется удвоить в текущем году производство золотого эквивалента за счет новых активов, сообщила компания.

Добыча золота "Полиметаллом" в прошлом году выросла на 9%, до 311 тыс.унций, превысив собственный прогноз компании в 290-300 тыс.унций. Производство серебра увеличилось на 1%, до 17,3 млн унций, совпав с прогнозом в 17-17,5 млн унций.

"Мы успешно увеличили производство органически, введя в строй дополнительные мощности на действующих предприятиях, и, что еще важнее, значительно нарастили базу наших активов за счет дисциплинированных приобретений стратегически привлекательных проектов", - приводятся в сообщении слова главы компании Виталия Несиса.

В 2008 г. "Полиметалл" выпустил 285 тыс.унций золота и 17,2 млн унций серебра.

Компания не исключает удвоения производства золотого эквивалента в 2010 г. при условии успешного развития приобретенных в прошлом году активов.

С учетом добычи на Варваринском месторождении в Казахстане, уточненные ожидаемые объемы производства в 2010 г. составляют 430-450 тыс.унций золота, 19-20 млн унций серебра и 4-5 тыс. т меди, или 775-800 тыс.унций в золотом эквиваленте.

Акции "Полиметалла" на лондонской бирже снизились в цене на 1,12% к 12.19 по московскому времени.

"Полиметалл" сообщил, что развитие новых проектов станет приоритетной задачей в текущем году. Ожидается, что ключевой проект - Албазино-Амурск - принесет первую руду во втором квартале 2010 г., фабрика флотационного обогащения на Албазино будет пущена до конца года, а фабрика в Амурске - во втором квартале 2011 г.

Продолжается реализация проектов Омолон и Майское. Ожидается, что результаты технико-экономических обоснований и детальных планов развития этих объектов будут опубликованы в марте и апреле 2010 г., соответственно.

"Успешное развитие этих проектов, вместе с Албазино-Амурском, как ожидается, удвоит производство золотого эквивалента и будет приоритетной задачей команды наших руководителей в 2010 г.", - сказал В.Несис.

"Полиметалл" в 2008 г. в ответ на снижение цен на золото и серебро радикально сократил затраты на разведку и полностью прекратил работу по некоторым поисковым проектам ранней стадии (greenfields), сконцентрировавшись на разведке рядом с действующими рудниками (brownfields).

В 2010 г. компания планирует возобновить инвестиции в проекты, находящиеся на ранней стадии, и к 2011 г. "Полиметалл" собирается вывести как минимум три проекта на стадию выявления ресурсов в несколько миллионов унций.

"Полиметалл" сообщил также, что в рефинансировал часть короткосрочного долга в ноябре и декабре прошлого года и в связи с этим отказался на ближайшую перспективу от плана вторичного размещения своих акций на бирже.

В ноябре прошлого года компания сообщала, что надеется привлечь от такого размещения 200-400 млн дол. для погашения части долга размером около 600 млн дол.

"Полиметалл" сообщил, что в настоящее время без учета обязательств Варваринского средневзвешенная маржа над ставкой LIBOR по кредитному портфелю составляет примерно 5,8% годовых, а средневзвешенный срок возврата превышает 18 месяцев. В дополнение к этому, у компании есть невыбранные кредитные линии на общую сумму 220 млн дол.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика