Вернуться ко всем новостям

"Черноморнефтегаз" направит основные усилия на геологоразведку морских недр

26.01.2010

В ГАО "Черноморнефтегаз" одобрительно восприняли специальное разрешение Кабинета министров Украины о выдаче министерством охраны окружающей природы НАК "Нафтогаз Украины" лицензии на геологическое изучение нефтегазоносной площади Палласа на Прикерченском шельфе Черного моря.

По оценке экспертов компании, на освоение перспективной площади могут повлиять ряд факторов, среди которых отсутствие у украинских компаний специальной техники и технологией для работы на глубинах, подобных структуре Палласа (от 500 до 800 м), а также то, что данный участок моря является предметом переговорного процесса между Украиной и Россией по разграничению континентального шельфа.

Председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" В.Ясюк рассчитывает решить существующие проблемные вопросы на основе реализации положений трехстороннего протокола о намерениях по совместной разработке площади Палласа между "Черноморнефтегаз", НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром", подписанного в марте 2007 г. Сам же факт правительственного одобрения выдачи лицензии "Нафтогазу" В.Ясюк прокомментировал, как "свидетельство государственного подхода к разработке собственных углеводородных богатств морского шельфа".

Между тем, руководство ГАО рассчитывает на оформление лицензий на продление геологоразведочных работ на площадях Абиха, Лучицкого, Глубокая и других. Заявки на них поданы несколько лет назад. Все названные структуры, вместе с открытым в 2006 г. нефтяным месторождением Субботина, расположены на высокоперспективной территории Прикерченского шельфа Черного моря. По заключениям отечественных и зарубежных специалистов, в украинском секторе Азово-Черноморского бассейна сосредоточены основные нефтегазовые ресурсы - 1,6 млрд т условного топлива. Треть донных запасов нефти, газового конденсата и природного газа приходится на мелководье.

По информации пресс-службы ГАО "Черноморнефтегаз", за семь последних лет на проведение всего комплекса геологоразведочных работ в акватории Азовского моря и Черноморского шельфа было выделено 440,2 млн грн. Из них 338,5 млн грн - собственные средства НАК "Нефтегаз Украины", ГАО "Черноморнефтегаз" и ДК "Укргаздобыча" (в рамках совместной деятельности). Из Государственного бюджета Украины на эти цели направлено 101,7 млн грн. В результате были открыты Одесское и Безымянное месторождение с ресурсами 35 млрд куб.м природного газа, а также Субботинское нефтяное месторождение. Проведены трехмерные сейсмические исследования (методом 3Д) на структурах Абиха и Субботина в объеме 700 кв.км. По их итогам внесены коррективы в положение проектных скважин №3 и №4 месторождения Субботина. Уточнено также геологическое строение площадей. В ближайшей перспективе ГАО "Черноморнефтегаз" намерено пройти поисково-разведочным бурением порядка 70 тыс.м. Ожидается, что, по результатам работы будет открыто три-четыре новых месторождений с общими запасами природного газа порядка 184-211 млрд куб.м. Среднегодовой прирост запасов углеводородов на протяжении пяти лет составит 4 млн т условного топлива. Это превысит рост объемов добычи ГАО "Черноморнефтегаз" почти в два с половиной раза. Источниками финансирования станут инвестиции отечественных и иностранных инвесторов, средства госбюджета, НАК "Нефтегаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз". Причем руководство компании рассчитывает, что в госбюджете на геологоразведку будет выделяться не менее 300 млн грн в год.

Напомним, что акции государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в полном объеме принадлежит государству и переданы в уставной фонд НАК "Нефтегаз Украины".

На балансе предприятия находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодня составляют: по природному газу - 58,56 млрд куб.м, по газовому конденсату - 1231 тыс.т, по нефти - 2530 тыс.т.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика