Вернуться ко всем новостям

Газопровод Набукко заправят Азербайджан и Ирак

29.01.2010

Газопровод Набукко (Nabucco), который пройдет из Турции в Европу в обход России, воздержится от закупки газа в странах Средней Азии. Австрийская компания OMV, инициатор проекта Набукко, утверждает, что на первом этапе газопровод может быть наполнен газом из Азербайджана и Ирака, что обеспечит его рентабельность.

В OMV полагают, что по Набукко с 2015 г. будет транспортироваться не менее 8 млрд куб.м газа месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия и аналогичный объем с месторождений на севере Ирака. Всего на первом этапе по Набукко планируется поставлять в Европу не более 17 млрд куб.м газа, хотя итоговая пропускная способность трубы будет на уровне 31 млрд куб.м.

Ранее на азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз стала претендовать Россия. "Газпром" в 2009 г. подписал контракт с азербайджанской ГНКАР на закупку газа в объемах, которые Азербайджан готов поставить. В 2010 г. российский концерн купит у ГНКАР 1 млрд куб.м газа, а в 2011 г. - 2 млрд куб.м.

Набукко, напомним, считается основным конкурентом аналогичного российского проекта "Южный поток".

Скорее всего, как и в случае с Туркменией, Москва постарается не уступать конкурирующему газопроводу каспийский газ Азербайджана. Сейчас Москва, испортившая в 2009 г. отношения с Ашхабадом, выкупает у Туркмении все топливо, на которое Ашхабад не может найти покупателей, хотя и не претендует более на выкуп всего туркменского газа.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика