Вернуться ко всем новостям

Таджикистан в 2009 г. сократил добычу золота

31.01.2010

Недропользователи Республики Таджикистан в 2009 г. снизили производство золота на 18,62%, до 1361 кг, в сравнении с 2008 г.

По словам министра Гула Шерали, "производство снизилось за счет сокращения добычи на таджикско-китайском СП "Зеравшан", которое находилось в прошлом году на реконструкции. Только в ноябре (75 кг) и декабре (95 кг) предприятие стало наращивать производство золота".

В настоящее время СП "Зеравшан" продолжает модернизацию.

Как сообщалось, таджикско-китайское СП "Зеравшан" планирует в 2010 г. увеличить добычу золота на месторождении Тарор (Таджикистан, Пенджикентский район) почти в два раза в сравнении с 2009 г. - до 1500 кг.

В 2009 г. добыча золота на пока единственном разрабатываемом месторождении Тарор составила 800 кг (25,7 тыс.унций). В течение последующих трех лет компания намерена увеличить добычу до 4-5 т золота в год за счет реконструкции и модернизации действующего оборудования.

Для технического оснащения СП "Зеравшан" с момента его создания китайские партнеры инвестировали более 100 млн дол. СП "Зеравшан" было создано в середине 2006 г. при участии крупнейшего горнодобывающего холдинга Китая Zijing Mining, которому принадлежит 75%-ная доля в СП.

Основной сырьевой базой СП "Зеравшан" являются коренные руды месторождений Тарор, Джилау и ряд мелких месторождений и рудопроявлений вокруг месторождения Джилау в Зерафшанской долине.

Zijing занимает первое место в Китае по золотодобыче и третье - по производству меди. Балансовая стоимость - около 20 млрд дол., годовая прибыль в 2007 г. составила 2,2 млрд юаней.

По договоренности сторон все добываемые драгоценные металлы приобретаются правительством Республики Таджикистан для пополнения золотовалютного запаса страны.

Яндекс.Метрика