Вернуться ко всем новостям

Приаргунское ПГХО в Забайкалье выполнило план 2009 г. на 100,1%

02.02.2010

ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО), крупнейший в России производитель урана, в 2009 г. выполнило программу выпуска урана на 100,1%, инвестировав в производство 1,4 млрд руб., сообщил министр промышленности и энергетики Забайкальского края Олег Поляков.

На совещании по итогам работы предприятий промышленности края О.Поляков сказал, что продолжено строительство нового рудника 6 и рудника 8. Выполнялись геологоразведочные работы на флангах Стрельцовского рудного поля. В 2010 г. выпуск урана планируется сохранить на уровне 2009 г. По его словам, управляющая компания ППГХО - ОАО "Атомредметзолото" - в 2009 г. продолжила подготовительные работы по строительству уранодобывающих предприятий на трех месторождениях в Забайкальском крае.

По словам министра, это месторождения Оловское в Чернышевском районе, Горное в Красночикойском районе и Березовое в Улетовском районе.

ППГХО входит в структуру госкорпорации "Росатом", управляющей компанией является ОАО "Атомредметзолото". Предприятие ведет добычу урана шахтным способом на 15 урановых и молибденово-урановых месторождениях.

Разведанные запасы урана составляют 143 тыс.т. Запасы месторождений в настоящее время погашены на 47%. Оставшихся запасов с учетом роста добычи хватит как минимум на 40 лет. Предприятие работает 40 лет, является градообразующим для города Краснокаменск.

Суммарные запасы трех месторождений, о которых говорил О.Поляков, превышают 30 тыс.т урана. Для отработки месторождения Оловское в 2007 г. создано ЗАО "Оловская горно-химическая компания".

Предусматривается строительство карьера по добыче урановой руды и подземного рудника, площадки кучного выщелачивания для переработки добытой руды, установки по переработке продуктивных растворов и получения желтого кека. Проектная мощность предприятия - 600 т урана в год.

Для освоения месторождений Горное и Березовое в 2007 г. создано ЗАО "Уранодобывающая компания Горное". Отработка месторождений будет осуществляться комбинированным способом с применением блочного и кучного выщелачивания. Строительство предприятия по плану должно начаться в 2010 г. Проектная мощность предприятия по урану составит 600 т в год.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика