Вернуться ко всем новостям

США уверены, что Казахстан не причастен к сделке по поставке урана в Иран

04.02.2010

США считают, что сообщения о причастности Казахстана к возможной сделке по поставке урановой руды в Иран не имеют под собой оснований, заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Роберт Блейк.

Р.Блейк обратил внимание на то, что правительство Казахстана очень быстро выступило с опровержением сообщений о якобы имевшей место сделке с Ираном. Дипломат подчеркнул, что насколько известно, это правда, и для подобных сообщений, похоже, нет никаких оснований.

Помощник госсекретаря счел необходимым напомнить о внушительном послужном списке Казахстана в области нераспространения. При этом Р.Блейк заметил, что власти в Астане проводят собственное расследование, и США рассчитывают ознакомиться с его результатами. Пока же у Вашингтона нет никаких оснований не верить Казахстану, что ясно дал понять американский представитель.

В конце прошлого года ряд западных СМИ, ссылаясь на доклад, подготовленный спецслужбами одной из стран для МАГАТЭ, распространил информацию о том, что Тегеран и Астана тайно договорились о поставке в Иран из Казахстана 1,35 тыс.т уранового концентрата на сумму 450 млн дол. Они утверждали, что стороны планировали оформить сделку в течение ближайших недель.

Казахстан опроверг информацию о поставках в Иран уранового концентрата, назвав ее беспочвенной инсинуацией. Внешнеполитическое ведомство республики расценило появившиеся сообщения как наносящие ущерб репутации страны. Власти Ирана также назвали недостоверной данную информацию.

Источник информации:
Взгляд
Яндекс.Метрика