Вернуться ко всем новостям

Мировые сырьевые компании раcсчитывают на Китай

09.02.2010

Как сообщает агентство Reuters, мировые сырьевые компании, массово отчитавшиеся за первое полугодие 2009 г. о снижении доходов из-за низких цен на железную руду, сейчас надеются на то, что показатели доходности вернутся "на круги своя" на фоне роста спроса на сырье со стороны Китая и восстановления экономики США.

Инвесторы сейчас внимательно следят за сырьевыми компаниями и за их дивидендной политикой. "Я думаю, что рынок действительно собирается тщательно исследовать спрос на сырьевые товары и что прогнозы по ценам будут исходить от каждой компании", - отмечает аналитик Ребекка О'Двайр из Investec Securities.

Компания Xstrata, которая в октябре 2009 г. провалила сделку с Anglo American, готовит результаты для основных диверсифицированных сырьевых компаний к 8 февраля. Инвесторы будут искать показатели возобновления выплат по дивидендам и рост расходов на новые проекты расширения производства, а для компании BHP Billiton возможна скупка собственных акций как подтверждение уверенности, что худшее для сырьевой отрасли позади. Аналитики спекулируют на тему, что стоимость BHP может возвратиться к 18 млрд дол. в следующем году.

Более важным для рынка станет информация со стороны компании. Если компания не выкупит собственные акции, то есть риск, что инвесторы переплачивают за приобретение, - отмечает аналитик CLSA Мэтью Витталл. - Это также индикатор их уверенности в восстановлении мировой экономики, а значит, они предпочитают возвратить капитал и слегка увеличить левередж (соотношение собственного и заемного капитала).

Если Rio Tinto платит невысокие дивиденды, то это явный признак того, что компания вышла из полосы трудностей, связанных с долгом в 40 млрд дол. Компания Investec ожидает, что Anglo и Xstrata воздержатся от выплаты финальных дивидендов за 2009 г., но восстановят выплаты в 2010 г.

Аналитики прогнозируют рост спроса на алюминий в мире в 2010 г. на 10%, на железную руду - на 10-50%, что добавляет уверенности в росте финансовых показателей сырьевых компаний.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика