Вернуться ко всем новостям

Инвестиции в добычу метана в Кузбассе до 2030 г. оцениваются в 2,7 млрд дол.

13.02.2010

Общая потребность в капиталовложениях по проекту промышленной добычи метана из угольных пластов в Кузбассе до 2030 г. оценивается в 2,7 млрд дол., сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Проект промышленной добычи метана в Кузбассе был запущен в пробную эксплуатацию 12 февраля в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева.

Прогнозные ресурсы метана в Кузбассе оцениваются в 13,1 трлн куб.м. Проект промышленной добычи метана из угольных пластов реализуется в три этапа. В 2008-2009 гг. проведены поисково-оценочные и геологоразведочные работы. Второй этап - опытно-промышленная эксплуатация и наращивание объемов добычи в 2010-2012 гг.

По словам Куприянова, третий этап предусматривает выход на промышленную добычу в объеме 1,5 млрд куб.м газа, а после выхода на максимальную мощность - в объеме 4 млрд куб.м.

Первый газовый промысел находится на Талдинском угольном месторождении. Семь скважин соединены газопроводом в единую сеть на площадке предварительной подготовки газа. На площадке установлено технологическое оборудование для сбора и подготовки газа, газовая электростанция и автомобильная газонаполнительная компрессорная станция.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика