Вернуться ко всем новостям

"Нафтогаз Украины" открыл третье месторождение углеводородов в Египте

26.02.2010

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" продолжает успешную реализацию проекта по освоению концессионной территории Алам-Эль-Шавиш-Ист (Alam El-Shawish East) в Западной Пустыне Арабской Республики Египет.

В соответствии с производственной программой, закончена бурением очередная поисковая скважина на концессионной территории на Южном блоке. При испытании в скважине горизонта G формации Абу-Раваш (Abu Rawash) 20 февраля текущего года получены промышленные притоки газа дебитом 270 тыс.куб.м в сутки и конденсата дебитом 64,5 куб.м в сутки. В соответствии с геофизическими исследованиями, перспективными горизонтами в пробуренной скважине являются также горизонты Абу-Раваш F, Абу-Раваш D, Абу-Раваш B.

Таким образом, компания открыла уже третье месторождение на концессионной территории Алам-Эль-Шавиш-Ист в Египте.

Продолжаются поисковые работы в пределах концессионной территории, осуществляется подготовка к объявлению о коммерческом открытии, организации ранней добычи углеводородов.

По оценке руководства компании, успешная реализация Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" проекта в Египте будет способствовать ускорению процесса диверсификации источников поставок энергоносителей и становлению мирового имиджа Украины как мощного энергетического государства.

Напомним, что 13 декабря 2006 г. между Арабской Республикой Египет и Египетской Генеральной нефтяной корпорацией и компанией "Нафтогаз Украины" заключено концессионное соглашение по концессионной территории Алам-Эль-Шавиш-Ист площадью 994 кв.км в Западной пустыне Арабской Республики Египет.

В результате первого испытания на площади Гарадик (Gharadik) скважины HG-34/3 горизонта G-2 формации Абу-Раваш 18 февраля 2009 г. был получен промышленный приток нефти дебитом 80 т в сутки. Второй промышленный приток углеводородов в этой же скважине дебитом 350 т нефти в сутки и 115 тыс.куб.м газа в сутки был получен из горизонта Абу-Раваш G-5 8 ноября 2009 г.

Одновременно на площади Вестерн-Гарадик (Western Gharadik) было открыто второе нефтегазовое месторождение - в результате испытания скважины WHG-2/1, которая дала промышленные притоки нефти дебитом 44 т в сутки из горизонта Бахария (Bahariya) и 16,7 т в сутки из горизонта Абу-Раваш G-6, а также попутного газа из этих же горизонтов дебитом, соответственно, 14,4 и 9,9 тыс.куб.м.

На это время пробурено восемь скважин, из них шесть поисковых (Седфа-1 (Sedfa-1), Хенд-1 (Hend-1), Мосаад-1 (Mosaad-1), Hg-34/5, WHg-2/1, Карима-1Икс (Karima-1X)) и две разведочные (Hg-34/3, Hg-34/4), одна скважина находится в бурении (WHg-1/1) и на трех скважинах проводятся работы по капремонту и испытанию пластов (Hg-34/4, Hg-34/2, Карима-1). В процессе бурения скважин проводится полный комплекс геолого-геофизических и промысловых исследований.

Источник информации:
Нафтогаз Украины
Яндекс.Метрика