Вернуться ко всем новостям

"Атомредметзолото" приблизилось к Монголии

27.02.2010

Правительство Монголии 25 февраля аннулировало несколько лицензий на урановые месторождения. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в отрасли, были аннулированы и лицензии, принадлежащие канадской компании Khan Resources. Это означает, что свободным оказалось крупнейшее в Монголии урановое месторождение Дорнот с запасами около 22 тыс.т, на которое претендует российское "Атомредметзолот".

Khan Resources владеет 58% акций в "Центрально-Азиатской урановой компании" (по 21% - у АРМЗ и монгольского "Монатома"), которая несколько лет назад получила лицензию на добычу урана на Дорноте. Это привело к тому, что в последние месяцы развернулась борьба за контроль над Khan. В конце 2009 г. АРМЗ предложило выкупить компанию за 0,65 кан.дол. за акцию, но 1 февраля китайская CNNC перебила предложение, выставив оферту по цене 0,96 кан.дол. АРМЗ тогда продлило свое предложение до 1 марта.

В АРМЗ подтвердили, что лицензия Khan Resources аннулирована, и отметили, что продление срока оферты было обусловлено техническими причинами (не были получены необходимые документы от канадских властей). Российская компания настаивает на своем предложении, поскольку любая другая, более высокая цена была бы экономически необоснованной. Будет ли АРМЗ бороться за контроль над Khan после отзыва лицензии, в компании не уточняют, добавляя, что сейчас требуется время для новой оценки ситуации. При этом в АРМЗ напомнили, что в августе 2009 г. было подписано межправительственное соглашение о создании российско-монгольского совместного предприятия (СП) по добыче урана для работы на Дорнотском урановом узле.

Однако ценность Khan Resources, главным активом которой являются именно лицензии, уже около года является неопределенной, поскольку зависит от решений, принимаемых в Улан-Баторе. Летом 2009 г. монгольские власти после принятия нового законодательства по атомной энергии приостановили действие лицензий на Дорнот. Но в январе 2010 г. Khan заявила, что договорилась с монгольскими властями об отмене приостановки. А в феврале министр полезных ископаемых и энергетики Монголии Дашдоржийн Зоригт заявил, что СП с Россией начнет свою деятельность, когда будет проработан проект и завершены все этапы согласования, а также определена доля "Росатома".

Инвестиционный климат в таких странах, как Монголия, не позволяет инвестору быть уверенным в том, что его проект дойдет до промышленной стадии, отмечает глава группы компаний "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко. Однако аннулирование лицензии может быть оспорено в суде, добавляет он, и до окончания процесса рано говорить о том, что Khan потеряла свою стоимость

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика