Вернуться ко всем новостям

Baobab Mining Services продолжит бурение на железо-титано-ванадиевом проекте Тете в Мозамбике

27.02.2010

Австралийская Baobab Mining Services Pty Ltd. (Baobab Resources plc, Великобритания, 100%) планирует начать в марте очередную программу разведочного бурения на ильменит-магнетитовом проекте Тете (Tete) в центральном Мозамбике.

Разведочная скважина на участке Саут-Зоун (South Zone) в конце 2009 г. выявила в габброидных породах среднее содержание 6,23% TiO2 в дополнение к 25,3% железа и 0,18% ванадия.

Baobab отмечает, что проект Тете, площадь которого составляет 632 кв.км, имеет стратегическое расположение в зоне доступа к электросетям, подающим электроэнергию по низким тарифам от гидроэлектростанции на реке Замбези; вторая гидроэлектростанция строится. "В последние 12 месяцев проект быстро развивался и перешел из концептуальной стадии в стадию головного проекта компании", - заявил управляющий директор компании Бен Джеймс (Ben James).

"Baobab намерена закрепить этот успех и запустить в начале 2010 г. интенсивную геологоразведочную программу", - добавил он.

Компания уже провела геологоразведочное бурение на месторождении Читонг-Гранд (Chitingue Grand) из группы Массамба (Massamba) в северной части проекта, по результатам которого оценены предполагаемые ресурсы (inferred resources) руды в 47,7 млн т, содержащей в среднем 9,69% TiO2.

Baobab имеет цель выявить 400-700 млн т ресурсов руды на территории проекта, что позволит организовать добычу 5-10 млн т/год железо-титан-ванадиевой руды.

Между тем, ирландская компания Kenmare Resources plc намеревается увеличить на 50% мощность циркон-рутил-ильменитового рудника Мома на северо-востоке Мозамбика - до 1,2 млн т/год ильменитового концентрата.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика