Вернуться ко всем новостям

Малотагульское железотитановое месторождение в Иркутской области будут разрабатывать китайцы

02.03.2010

По заявлению управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра), ООО "Байкальская горно-металлургическая компания" (БГМК) победило на аукционе по продаже лицензии на участок Малотагульского месторождения железотитановых руд в Иркутской области. БГМК предложила платеж в размере 94,6 млн руб. при стартовом размере разового платежа в 86 млн руб. Соперником БГМК выступило ООО "Компания Спецмонтажпроект".

Реализованный лицензионный участок расположен в Иркутской области, на границе Нижнеудинского и Тайшетского районов, в 130 км к западу от г.Нижнеудинск и в 140 км от г.Тайшет. Участок связан с г.Нижнеудинск грунтовой автодорогой, пригодной для использования транспортом повышенной проходимости. Ближайшие населенные пункты - поселки Гутара и Нижняя Гутара - расположены в 22 и 25 км от лицензионного участка. Источники энергоснабжения на объекте и вблизи него отсутствуют. Расчетами, проведенными институтами "Механобр" и "Гипроруда" в 1981-1982 гг., предстоящая отработка месторождения была признана нерентабельной, а предварительная разведка нецелесообразной.

Запасы лицензионного участка подсчитывались по трем вариантам бортовых содержаний (Fe общ(TiO2). По основному подсчету запасы категории С2 составили: Fe общ (железо) - 45138,9 тыс.т при среднем содержании Fe общ в руде 26%; TiO2 (оксид титана) - 8013,5 тыс.т при среднем содержании TiO2 в руде 4,62%; оксид ванадия - 338,5 тыс.т при среднем содержании оксида ванадия в руде 0,195%. Прогнозные ресурсы по категории P1 составили: Fe общ - 107041,5 тыс.т при среднем содержании Fe общ в руде 26%; TiO2 - 19006,8 тыс.т при среднем содержании TiO2 в руде 4,62%; оксид ванадия - 802,7 тыс.т при среднем содержании оксида ванадия в руде 0,195%.

БГМК на аукциорне представляла интересы ООО "Иркутская ГМК", которая ранее заявляла о намерении инвестировать около 1 млрд дол. в строительство на Малотагульском месторождении завода по производству железа прямого восстановления. Основным инвестором строительства выступает китайская компания, название которой пока не разглашается. Совместно с инвестором планируется создание СП, в котором китайской стороне будет принадлежать доля до 75%. В дальнейшем планируется акционирование компании (рабочее название - ОАО "Приангарская горно-металлургическая компания") и выход ее на открытый рынок. Рентабельность производства составит более 50%, срок окупаемости строительства - около 4,5 лет. Первоначальные затраты на организацию работ на месторождении оцениваются в 100 млн дол.

Из руды месторождения планируется производить концентрат, а затем на основе новой технологии, запатентованной ИГМК, чугун. Рынок сбыта готового продукта - Китай, Южная Корея. ИГМК уже имеет предконтрактые соглашения с потенциальными потребителями.

В настоящее время технологией производства прямо восстановленного железа в России владеют компании "Металлоинвест" и "Петропавловск".

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика