Вернуться ко всем новостям

Чилийские медные рудники возобновляют работу после землетрясения

02.03.2010

Крупнейшие чилийские медные рудники, которые пострадали в результате землетрясения, 28 февраля возобновили работу, несмотря на дефицит электроэнергии.

Рикардо Алварес (Ricardo Alvarez), менеджер рудника Эль-Тениенте (El Teniente), который выпускает более 7% всей производимой в стране меди, сказал, что темпы восстановления зависят от поставок электроэнергии, которые пока восстановлены лишь частично.

В результате землетрясения погибло 700 человек, и Codelco была вынуждена закрыть комплекс Эль-Тениенте и рудник Андина (Andina).

Производство возобновилось также на принадлежащем компании Anglo American руднике Лос-Бронсес (Los Bronces).

По словам Р.Алвареса, производственные мощности не пострадали, и дороги до порта Сан-Антонио находятся в хорошем состоянии. Другой представитель Codelco сообщил, что производство на руднике Андина, скорее всего, возобновится к концу дня.

Пока нет информации с рудников компании Anglo American, которые в общей сложности производят 280 тыс.т меди в год.

Крупнейшие медные рудники в Чили, на которых производится треть всей мировой меди, находятся в 1000 км севернее и не пострадали от землетрясения, однако аналитики опасаются, что нарушение поставок с рудников средних размеров, расположенных вблизи Сантьяго, может привести к росту цен.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика