Вернуться ко всем новостям

Продуценты диоксида титана поднимают цены

04.03.2010

Основные мировые продуценты диоксида титана объявили о повышении цен на белый пигмент: DuPont Titanium Technologies, Kronos Worldwide, Inc. и Cristal Global.

DuPont повысила цену на 150 дол./т на все сорта диоксида титана в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 1 апреля или как позволяют условия контракта. В Китае цены вырастут на 1,5 юаня/кг или примерно на 220 дол./т также с 1 апреля.

Цены на пигментный диоксид титана в Азии находятся в пределах 2615-2850 дол./т, поставки навалом, CFR, порты Азии, укрепившись немного в прошлом квартале, в основном, благодаря Китаю.

Китайское производство диоксида титана, по данным National Titanium Dioxide Center, значительно выросло в прошлом году - до 1,05 млн т с 787 тыс.т в 2008 г. Спрос на диоксид титана в Китае, согласно прогнозам, будет расти, так как рынки, потребляющие его, продолжают развиваться.

Kronos Worldwide объявила об увеличении цены на 100 евро/т в Западной и Восточной Европе с 1 марта. Ранее в начале февраля компания объявила об увеличении цен на пигментный диоксид титана за пределами Северной Америки и Европы на 100 дол./т также с 1 марта.

В начале февраля Cristal Global, второй мировой продуцент диоксида титана, сообщила об увеличении цены на все сорта диоксида титана, продаваемые в Латинской Америке и Бразилии, на 100 дол./т с 1 марта или как позволяют условия контрактов. В ноябре прошлого года Cristal объявила о повышении цен в Азии.

Также как и ранее, остается лишь наблюдать за тем, как основные покупатели диоксида титана будут сопротивляться повышению цен. В прошлом году объявления о повышении цен шли плотным потоком, но к концу года далеко не все были реализованы.

Приведет ли улучшение состояния азиатских рынков к повышению цен, предстоит увидеть, тем более что китайская продукция присутствует на рынке в изобилии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика