Вернуться ко всем новостям

Tiomin Rresources продает титано-циркониевый проект Квале (Кения)

05.03.2010

Канадская Tiomin Rresources Inc. пришла к завершению 15-летнего этапа работ на россыпном титано-циркониевом месторождении Квале в Кении после заключения соглашения о продаже всей собственности в Кении австралийской юниорной компании Base Iron Ltd. за 3 млн дол.

Tiomin Rresources осуществляла геологоразведочные и подготовительные работы на месторождении Квале через кенийскую дочернюю компанию Tiomin Kkenia. В последние годы выполнение проекта тормозилось рядом проблем. В 2007 г. компания столкнулась с бюрократическими проволочками кенийского правительства, которые не позволяли получить кредиты от иностранных инвесторов, а также конфликтовала с местными фермерами по поводу прав на земельные отводы.

Но окончательным ударом стал отказ в конце 2009 г. основного инвестора, китайской Jinchuan Group, от приобретения 70%-ного пакета акций Tiomin Kkenia и инвестирования в проект 25 млн дол. Tiomin была буквально "оглушена" таким поведением китайской компании и предостерегала другие компании от сотрудничества с Jinchuan в будущем.

Роберт Джексон (Robert Jackson), президент и исполнительный директор Tiomin Rresources, заявил, что продажа кенийского проекта является еще одним позитивным шагом в подготовке компании к слиянию с Vaaldiam Resources Ltd. В результате завершения сделки Tiomin будет иметь на балансе больше наличности. "Австралийские инвесторы лучше разбираются в освоении и разработке россыпных месторождений тяжелых минералов, чем североамериканские, и Base Iron достаточно квалифицирована, чтобы разрабатывать месторождение Квале", - добавил Р.Джексон.

В укор правительству Кении Р.Джексон добавил: "Правительство Кении должно одобрить эту транзакцию в своей конструктивной и своевременной манере".

Инвестиции Jinchuan помогли бы быстро приступить к строительству рудника Квале после десятилетних геологоразведочных работ, но этого не случилось.

Base Iron унаследовала проект, на котором Tiomin Rresources намеревалась производить ежегодно 330 тыс.т ильменитового, 75 тыс.т рутилового и 40 тыс.т цирконового концентратов. Месторождение Квале расположено в 40 км от г.Момбаса и в 10 км от побережья Индийского океана.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика