Вернуться ко всем новостям

Турция намерена покупать в России ядерное топливо

12.03.2010

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил о планах закупать у России ядерное топливо для первой в стране АЭС, которая будет возведена в провинции Мерсин на побережье Средиземного моря.

Тендер на строительство АЭС в Мерсине на средиземноморском побережье Турция объявила в сентябре 2008 г. Его единственным участником стал российско-турецкий консорциум в составе компаний "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкой Park Teknik.

Спорными оказались вопросы выбора места для строительства станции и стоимости производимой на ней электроэнергии. Тендер был отменен 20 ноября, однако стороны продолжали переговоры о совместном строительстве атомной станции.

За последние 40 лет Турция четыре раза объявляла тендеры на строительство АЭС, которые также были аннулированы. Российско-турецкий консорциум предлагает построить в населенном пункте Аккую близ средиземноморского города Мерсин четыре блока общей мощностью около 5 ГВт. Заливка бетона под первый блок планировалась на 2011 г.

Холдинг "Силовые машины" заинтересован в поставках турбин и генераторов для первой турецкой АЭС Аккую.

Вопрос строительства в Турции АЭС обсуждался в ходе состоявшегося в январе этого года визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана. Тогда же было подписано российско-турецкое заявление о строительстве станции. Оно предусматривает создание двусторонней рабочей группы для решения задач, связанных с реализацией проекта.

В феврале по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров с главой Минэнерго Турции вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что эксперты завершают технические работы по проекту строительства турецкой АЭС и близки к окончательному решению по соответствующему двустороннему соглашению.

Турецкий министр энергетики отметил, что только пять стран имеют право на обогащение урана: Великобритания, США, Россия, Китай и Франция. Он сказал, что эти пять стран поставляют топливо государствам, которые хотят строить атомные станции, добавив, что вопросы, касающиеся работ в ядерной сфере, находятся под контролем МАГАТЭ.

По словам Т.Йылдыза, Турция еще не приступила к переговорам с российской стороной о поставках обогащенного урана. Они начнутся после подготовки двустороннего соглашения по АЭС, добавил он.

Источник информации:
NEWSru.com
Яндекс.Метрика