Вернуться ко всем новостям

В 2010 г. в развитие золоторудного месторождения Кумтор в Киргизии будет вложено 196,4 млн дол.

12.03.2010

В 2010 г. в развитие золоторудного месторождения Кумтор, расположенного в Иссык-Кульской области Киргизии, будет вложено 196,4 млн дол. Об этом сообщил вице-президент по связям с правительством и общественностью "Кумтор Оперейтинг Компани" Андрей Сазанов.

По его словам, из общей суммы капитальных затрат по проекту Кумтор 44,3 млн дол. будут направлены на модернизацию основных фондов (ремонт тяжелой горной техники, фабричного оборудования, работы на дамбе хвостохранилища, расширение площади породного отвала, строительство новой дороги, прокладка линии электропередачи).

По данным вице-президента КОК, еще 152,1 млн дол. будет потрачено в 2010 г. "на расширение и обновление технической базы, обустройство шахты. Будет закуплено горное и вспомогательное оборудование, в том числе новые грузовики типа CAT-789", - рассказал вице-президент КОК.

По его словам, подобные вложения "позволят создать долгосрочный потенциал для развития рудника".

Как пояснил А.Сазанов, в 2010 г. значительные инвестиции будут направлены на обустройство подземной штокверковой зоны и зоны SB, в частности, продолжатся работы по строительству и подготовке к эксплуатации двух подземных порталов. В 2009 г. спуск в подземную часть зоны SB достиг 680-метровой отметки. Для геологоразведки дополнительных ресурсов в 2010 г. будет выделено 12,6 млн дол., отметил он.

Источник информации:
24.kg
Яндекс.Метрика