Вернуться ко всем новостям

Total собирается осваивать месторждения к западу от Шетландских островов

19.03.2010

Total SA ожидает утверждения правительством Великобритании своих планов, чтобы начать разработку газовых месторождений Лагген (Laggan) и Тормор (Tormore), расположенных западнее Шетландских островов.

Эти месторождения, разработка которых обойдется в 2,5 млрд фунтов стерлингов, расположены в районе с морскими глубинами 600 м в пределах блоков 206/1a, 205/4b и 205/5a, примерно в 140 км от Шетландских островов.

По оценке компании Total, запасы месторождений составляют 230 млн барр.н.э. На пике добыча достигнет уровня 14,2 млн куб.м/сут, а с учетом добычи конденсата - 93,0 тыс.барр./сут.

Компания планирует немедленно приступить к работам по созданию газовой инфраструктуры и к строительству нового газоперерабатывающего завода в местечке Салом-Воу на Шетландских островах. Начало добычи планируется на 2014 г.

С газоперерабатывающего завода Салом-Воу газ будет по 230-км экспортному трубопроводу будет подаваться в существующий магистральный британский газопровод Фригг. По этому газопроводу газ будет транспортироваться на газовый терминал Сейнт-Фергюс севернее г.Абердин.

Компания Total приобрела также 10%-ную долю в этих месторождениях компании Chevron North Sea Ltd. и 20%-ную - компании Eni UK Ltd. Сейчас Total располагает 80%-ной долей участия в месторождениях. Остальная часть принадлежит компании DONG E&P (UK) Ltd.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика