Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" заняла первое место в мире по добыче алмазного сырья

24.03.2010

17 марта 2010 г. в г.Мирный (Республика Саха (Якутия) под председательством президента АК "АЛРОСА" Федора Андреева состоялось заседание правления компании.

Правлением были предварительно утверждены и направлены на рассмотрение наблюдательному совету годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, использовании чистой прибыли АК "АЛРОСА" за 2009 г.

В проекте отчета анализируется ситуация, сложившаяся в 2009 г. в алмазно-бриллиантовой отрасли. В первом полугодии компания практически прекратила продажи алмазного сырья, реализация осуществлялась в основном в Гохран РФ. Непосредственные продажи на рынке были возобновлены только в июле 2009 г.

АК "АЛРОСА" сумела успешно реализовать комплекс мероприятий, направленных на активизацию продаж. В результате общий объем реализации алмазной продукции группы "АЛРОСА" составил 2212,6 млн дол. Чистая прибыль отчетного периода составила 2348,4 млн руб.

Несмотря на кризис отрасли, АК "АЛРОСА" сохранила рабочие места и уровень производства, что позволило в 2009 г. достигнуть совокупного объема алмазодобычи в 34 млн кар. Это вывело компанию на первое место в мире по объемам добываемого сырья.

Геологические исследования в 2009 г. проводились на 50-ти объектах в шести алмазоносных районах Западной Якутии и в четырех районах Северо-западного региона РФ. На финансирование поисковых и разведочных работ было направлено 2762,6 млн руб.

Инвестиции в основной капитал составили 11804,4 млн руб., при этом на создание новых производственных мощностей подземных рудников было направлено 7710,8 млн руб. В августе введен первый этап первого пускового комплекса подземного рудника Мир с мощностью 150 тыс.т добычи руды в год. Также введен в эксплуатацию второй этап второго пускового комплекса подземного рудника Айхал производственной мощностью 250 тыс.т руды в год.

Средства от чистой прибыли правление предлагает направить на капитальные вложения, погашение кредитов и отчисления в резервный фонд в соответствии с уставом АК "АЛРОСА". В связи со сложным экономическим положением АК "АЛРОСА", обусловленным кризисом мирового рынка алмазов и бриллиантов, значительным объемом капитальных вложений в строительство объектов подземной добычи, необходимостью существенного снижения объема обязательств, правление решило предложить наблюдательному совету рекомендовать собранию акционеров не направлять средства на выплату дивидендов по итогам деятельности компании в 2009 г.

Также правление рассмотрело вопрос о ходе реализации программы "Энергосбережение на предприятиях, в структурных подразделениях и дочерних обществах АК "АЛРОСА" на 2009-2011 гг.". Правление одобрило положение о порядке управления долгосрочными финансовыми вложениями АК "АЛРОСА" (ЗАО).

Помимо этого, правлением был рассмотрен ряд вопросов, связанных с безвозмездной передачей в муниципальную собственность муниципального образования г.Ленск ряда объектов в г.Ленске, в том числе объектов храма Святителя Иннокентия, построенного компанией в 2001 г.

Источник информации:
АК «АЛРОСА»
Яндекс.Метрика