Вернуться ко всем новостям

Лермонтовский ГОК отгрузил первую партию вольфрамового концентрата

25.03.2010

С Лермонтовского ГОКа (поселок Светлогорье Приморского края) отгружены первые два вагона вольфрамового концентрата. Партия в 119 т отправлена на завод в Нальчике, где из концентрата извлекут чистый вольфрам. Еще 64 т концентрата, заготовленного на сегодняшний день Лермонтовским ГОКом, купит японская компания Marubeni, сообщила пресс-служба администрации Приморского края.

Напомним, в 2009 г. на градообразующем предприятии поселка сложилась критическая ситуация с выплатой зарплаты, Лермонтовский горно-обогатительный комбинат был остановлен. Администрация Приморского края и лично губернатор Сергей Дарькин вмешались в ситуацию, под гарантию губернатора был выдан кредит для погашения задолженности, разработан план запуска, и в результате предприятие вышло на полный цикл, ведется добыча и выпуск вольфрамового концентрата.

По плану инвестиций в нынешнем году на ГОК предполагается выделить 150 млн руб. Будет проведена серьезная модернизация фабрики и приобретено оборудование для вскрышных работ. В планах КГУП "Примтеплоэнерго" на 2010 г. также проведение геологоразведочных работ, что позволит создать задел на последующие годы.

Яндекс.Метрика