Вернуться ко всем новостям

Гигантское неразрабатываемое россыпное титано-циркониевое месторождение переходит к новому владельцу

01.04.2010

Гигантское россыпное титано-циркониевое месторождение, которое представлялось в конце 1980-х гг. крупнейшим в мире, сменило владельца и перешло из рук одной австралийской юниорной компании в руки другой успешной юниорной компании.

Австралийская компания Austpac Resources NL объявила о планах продажи разведочной площади на западе штата Виктория, на территории которой находится россыпное месторождение УИМ-150 (WIM 150), компании Astron Ltd за 5 млн австр.дол. (4,6 млн дол.).

Открытие компанией Rio Tinto месторождения УИМ-150 потрясло в свое время сферу россыпных мсеторождений, так как его рассматривали потенциально крупнейшим в мире месторождением для добычи ильменита, рутила и других тяжелых минералов.

Основная часть (core) месторождения УИМ-150 содержит 1 млрд т песков, содержащих более 3% тяжелых минералов при их бортовом содержании 2%. Но она является лишь частью месторождения, ресурсы которого оцениваются в 4,1 млрд т песков со средним содержанием 2% тяжелых минералов. В песках основной части месторождения содержится 12,5 млн т ильменита, 3,4 млн т рутила и анатаза, 4,6 млн т лейкоксена, 5,1 млн т циркона, 580 тыс.т монацита и 170 тыс.т ксенотима.

Однако после нескольких лет изучения месторождения и исследований по разработке процессов обогащения тонкозернистых песков ресурсы УИМ-150 были отнесены к категории в лучшем случае условно-экономических (sub economic); и Rio Tinto, а затем CRA Ltd покинули территорию месторождения.

Месторождение было приобретено компанией Austpac Resources, которая не только вела разведку месторождения, но и проводила исследование возможностей использования технологии низкотемепературного обжига и других, которые также применимы в сталелитейной промышленности.

Austpac Resources передала месторождение УИМ-150 другой компании, так как столкнулась с рядом производственных проблем. Управляющий директор компании Майк Турбот (Mike Turbot) заявил, что полученные от продажи месторождения средства будут использованы для ускорения строительства обогатительной железорудной фабрики в порту Ньюкасл на севере штата Новый Южный Уэльс.

Austpac Resources также передает компании Astron лицензию на использование технологий низкотемпературного обжига - LTR (low temperature roasting) и непрерывного выщелачивания - CLR (continuous leach reactor) в Австралии, Китае и других странах. Astron планирует использовать эти технологии для обогащения тонкозерстых песков в месторождениях россыпной провинции Муррей-Бейсин.

Austpac Resources осуществляет промышленное внедрение технологий LTR и CLR в титановой и сталелитейной промышленности. Полученные от продажи месторождения средства будут использованы также для внедрения этих технологий на демонстрационной установке по производству синтетического рутила и обогатительной железорудной фабрике. Этот проект поможет внедрить в промышленное использование переработку отходов сталелитейной промышленности - вторичной окалины и использованного травильного раствора - для производства высокосортных железорудных брикетов, которые будут являться сырьем для производства стали и соляной кислоты.

Компания Astron занята в производстве циркониевых соединений и сопутствующих химических соединений, а также обогащением песков тяжелых минералов и продажей их в Китай.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика